Трудовое право

Правомерно ли увольнять беременную женщину, находящуюся на испытательном сроке?

ТК РФ
Статья 70. Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Т. о. само установление испытательного срока беременной женщине является незаконным, а её увольнение тем более.

Вот ещё нормы:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уголовный кодекс РФ:
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
Алексей Алексеев
Лучший ответ
Татьяна Решетова Простите, но если она скажет что беременна, её просто не возьмут на работу. Какой уж тогда испытательный срок!
Алексей Алексеев Отказать по причине беременности конечно могут, но это уже статья уголовного кодекса.
Женщине, если не на поздних месяцев беременности, нужно просто умолчать об этом.
Если беременная женщина устраивается на работу, нужно написать заявление, чтобы отказ о трудоустройстве работодатель обосновал, взять с собой диктофон и его, естественно, применить.
трудовой кодекс запрещает устанавливать испытательный срок при беременности.
Беременные не принимаются на испытательный срок, только постоянно (ТК РФ)
Если не подходит по каким-то параметрам, то можно и уволить. Никто не обязан кормить её только за то, что она беременная.
Ирида Лаптева
Татьяна Решетова Вы свою беременную жену тоже не кормите (не кормили)?
Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Кроме того, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. И если женщина забеременела в период действия испытательного срока, то в соответствии с действующим ТК уволить ее уже нельзя.
Юрий Есипенко
Беременную уволить по инициативе работодателя вообще нельзя. Если у женщины в период испытательного срока наступила беременность, то при предоставлении ею справки должно быть оформлено доп. соглашение к трудовому договору об отмене пункта об испытательном сроке.
Сергей Симонов Елена, я считаю, что доп соглашение - не принципиально. Достаточно обратиться к работодателю письменно и приложить справку о беременности, на своем экз. отметку в получении. Также напомнить ему про ч. 2 ст. 9 ТК РФ - "Коллективные договоры, соглашения, ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ УСЛОВИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПРАВА ИЛИ СНИЖАЮЩИХ УРОВЕНЬ ГАРАНТИЙ РАБОТНИКОВ ПО СРАВНЕНИЮ С установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. ЕСЛИ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНЫ В коллективный договор, соглашение или ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТО ОНИ НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ".
Для Iren, беременную можно уволить об этом написано в ч. 3 ст. 261 ТК РФ - "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно ...". Если Iren это не Ваш случай, то Вас не могут законно уволить. Про ликвидацию уже говорили.
Да, если вы еще не находитесь в декретном отпуске. На время беременности вам лишь могут уменьшить объем выполняемой работы. Остальным вы ни чем не отличаетесь как работник от других.
Так как вы находились на испытательном сроке, то ваш трудовой договор был заключен первоначально на срок испытания, по истечению срока, работодатель ставит перед собой вопрос- стоит ли вас устраивать на работу в полном режиме. Вас должны были предупредить за три дня о предстоящем увольнении. Если вы не подошли как работник, или работодателю не нравится как вы работаете, он в праве принять решение об увольнении по статье до истечения срока предварительного испытания, и в приказе указать причины, признавшие вас не прошедшей срок испытания, если причины в приказе который вам должны были дать подписать не указаны, вы вправе обжаловать решение в суде, и выиграете его.
А то что вы беременны - это лично ваши проблемы, и работодателя это мало волнует, как вы будете растить своего ребенка.
Татьяна Решетова Это из личного опыта?
нет.
да
Жора .
Татьяна Решетова Типично мужской ответ! Вы юрист?
Александр Брашовану Изучали Трудовой кодекс, действительно,немного. До статьи 261, видимо, не дошли.