Трудовое право
Я работодатель.При поиске работников не раз сталкивалась со следующей ситуацией:
Даю объявления и рекламу для поиска кандидатов(трачу деньги),учу нового работника(трачу время),считаем товар для приема новым работником(для этого магазин не работает два дня(теряются и время и деньги) И в первый день перед своим выходом она заявляет-Я ПЕРЕДУМАЛА у вас работать! После потраченных сил,времени и немалых денег я должна все начинать сначала.Как застраховаться от таких случаев?
заключать сразу трудовой договор. если новый работник заявляет, что согласен приступить к работе скажем через неделю, то вы перед тем как начать всё ваши глобальные пересчеты и пр. заключите с ним договор, в которм будет прописано, что с такого-то числа он начинает с вами работать. если человек подпишет договор - значит его намерения достаточно серьёзны.
Надо сразу правильно согласно ТК РФ оформлять работника на работу и устанавливать в трудовом договоре ответственность. Это очень дисциплинирует работника.
Если вы пытаетесь принять работника без трудового договора с оплатой черным налом, то подобных фактов не избежать. В трудовом договоре Вы можете включить пункт об обучении на рабочем месте с компенсацией за обучение путем отработки в и=течение какого то времени или же денежной компенсации в случае отказа от дальнейшей работы. Более детально советую поговорить с юристами.
Пусть незаконно, но попробуйте на период обучения платить более низкую зарплату. На собеседованиях не сообщайте об этом. Пусть пару-тройку месяцев поработает, потом повысите зарплату. А те деньги, которые платили "за обучение" в период испытания, как бы пойдут за обучение.
В страховой компании.
Нужно с кандидатом на должность сразу подписать предварительный доовор, что он\она обязуется отработать определённый срок после обучения, а в случае отказа - возместить все понесённые убытки.
Это очень тяжело! Сразу не понять! Просто, может, ты сразу нагружаешь и все пугаются!
А нормальные деньги за работу платить не пробовали?)))
никак
может вы не так себя ведёте? разберитесь в себе
Значит у Вас мало опыта. Человека, который хочет работать можно определить за 1-2 дня. Я сама с этим сталкивалась много раз. Надо начинать делать учет, только после беседы на тему"Понравилось ли у вас, устраивает ли ее работа, уверена ли, что справится".А то .что пишут здесь, что надо заставить отработать потраченное время на обучение-полная ерунда! Озлобленный человек может утащить за это время больше, чем Вы на него потратили. Или снова придется с ним делать учет 2 дня.
брать только мотивированных - работников, тех кто не уйдет, кого скорее всего больше никуда не возьмут или флегматиков, которые готовы сидеть на одном месте всю жизнь