Трудовое право

могут ли уволить моего мужа?

работает программистом в бюджетной организации, зарплата небольшая и когда полгода назад освободилось 0,5 ставки бухгалтера, начальство приписало это мужу. то есть он работает программистом, а получает и за программиста и 0.5 ставки бухгалтера. Вчера приехала областная комиссия и выявила, что документов об образовании на бухгалтера у него нет. Могут ли его уволить и обязать выплачивать "лишнее", у нас двое детей 5 лет и 6 месяцев, я в отпуске по уходу за ребенком
Liliya Skalozub
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ...2) ...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
НО: В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22 декабря 1992 г. указано (п. 22), что расторжение трудового до¬говора вследствие несоответствия работника выполняемой работе может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему выполнению трудовых обязанностей. Не допускается увольнение работника по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе в связи с отсутствием диплома о специальном образовании, если он по закону прямо не требуется и работник доброкачественно выполняет работу; отсутствием опыта в работе в связи с непродолжительностью трудового стажа, в том числе несовершеннолетних, молодых рабочих и молодых специалистов, пока они не приобретут достаточные навыки в работе.
Иван Гришин
Лучший ответ
моя подруга в точно такой же ситуации просто поступила заочно в колледж на бухгалтера. И вопрос тут же отпал.
Останется (если хочет) работать програмистом. "Лишнее" не заберут, т. к. это законно заработанная зарплата.
Есть ли приказ на дополнительные обязанности? А трудовой договор на то же?
В любом случае всё это-ошибка работодателя. Вы им ничего не должны.
Юра Кофанов
Никакую заработную плату возмещать ваш муж не должен. Это ошибка работодателя, что назначил на данную должность работника, не имеющего специального образования.
Каким образом твой муж выполнял работу по должности бухгалтера - на основании договора о работе по совместительству, в рамках совмещения профессиий (должностей) ?

И поясни - что в твоем понимании значит "Могут ли его ...обязать выплачивать "лишнее"? Что значит "лишнее"?

Р. S. Так как из двух поставленных мной вопросов ответ дан только на второй, то отвечаю на второй. Нет, заработную плату (или доплату за выполенение работы по другой профессии) , заставить возвращать не имеют права, так как отсутствуют законные основания для этого.

Р. Р. S. А, вот и ответ на первый вопрос. Из приказа следует, что твой муж, вероятно, совмещал работу бухгалтера с работой программиста в рамках ст. 60.2 Трудового кодекса. В этом случае работодатель может "не уволить", а отменить свое поручение о выполнении работы по должности бухгалтера. Предупредить твоего мужа об этом работодатель должен за три рабочих дня.
Елена Долгих
Уволить не могут, он же еще программист, а 0,5 ставки бухгалтера снять могут и потребовать возврата заработной платы, но этот момент можно оспорить, так как все-таки работу бухгалтера он выполнял и эта работа должна оплачиваться.