Трудовое право

При увольнении руководство требует отработать 2 недели.

Учитываются ли выходные и праздничные дни? Если взять больничный , защитываются ли эти дни в отработку? Суббота это рабочий или выходной?
Работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели до увольнения. Не Важно, что завтра выходной, праздник или рабочий день.
По договоренности сторон двухнедельный срок может быть сокращен. При увольнении по собственной инициативе трудовое законодательство предоставляет работнику право до истечения срока предупреждения в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в данном случае не состоится, но это произойдет только в том случае, если на место желающего уволится не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Алан Дзидзоев
Лучший ответ
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить своего работодателя об увольнении за две недели до этого. Никакой отработки в природе не существует
Лилия Данилова
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Руководство не может заставить Вас отрабатывать две недели. Такого понятия вообще нет в ТК РФ. А вот Вы, обязаны предупредить руководство не менее, чем за две недели о намерении уволиться, подав соответствующее заявление. Если Вы это сделали, то две недели пошли и не важно, выходные это или больничный, дни текут без остановки.
Елена Линник
Ст. 8о ТК РФ - все законно. 14 календарных дней, поэтому учитываются и выходные и больничный
Игорь Бураков
Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, а не отработать их. По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) другие документы, связанные с работой. Неважно, на что пришлись эти 2 недели - на работу, отпуск или на больничный.
В таких вопросах учитываются не рабочие, а календарные дни
Если вы хотите расторгнуть трудовой договор по вашей инициативе (то есть работника) , то вы обязаны уведомить руководство предприятия за 14 календарных дней.
Например, пишите заявление прошу уволить меня по собственному желанию 3 октября 2010 г.
дата написания заявления 20.10.2010, то отсчет 14 кал дней начнется с 22 числа, то есть дата увольнения будет 3 ноября.
Ваша право расторгнуть труд договор по собственному желанию, то так же обязанность оповестить об этом администрацию за 14 кал. дней. ст 80 ТК РФ
Две недели все таки вы должны отработать, но можете схитрить, возьмите больничный)) ) ведь увольнение работника по собственному желанию допускается в период его временной нетрудоспособности)) ) Только незабудьте предупредить что вы на больничном, что бы вас не уволили за прогулы)))