да существует такое положение, осталось ещё с советских времён. В ТК РФ такого основания нет, но иногда вносят в трудовую книжку такое основание.
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 1990 г. N 1420-1
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН,
ОХРАНЕ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА, УКРЕПЛЕНИЮ СЕМЬИ
(в ред. Федерального закона от 24.08.95 N 152-ФЗ)
Верховный Совет СССР, придавая важное значение решению в короткие сроки наиболее острых проблем семьи, материнства и детства, повышению социальной защищенности наименее обеспеченных семей с детьми и во исполнение решений первого Съезда народных депутатов СССР, постановляет:
1. Отменен. - Федеральный закон от 24.08.95 N 152-ФЗ.
2. Совету Министров СССР совместно с ВЦСПС к 1 января 1991 года:
разработать единую систему государственных пособий семьям с детьми с учетом типа семьи, ее дохода и индекса стоимости жизни;
определить порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, занятых уходом за детьми раннего возраста (до 3 лет) , детьми - инвалидами, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.
3. Предоставить право Советам Министров союзных и автономных республик, краевым, областным, окружным, районным и городским Советам народных депутатов устанавливать в пределах имеющихся у них средств доплаты ко всем видам пособий, предусмотренных действующим законодательством Союза ССР для семей с детьми, вводить дополнительные виды пособий и льгот, направленных на более полное удовлетворение потребностей семей с детьми, в первую очередь многодетных, неполных и молодых, семей, воспитывающих детей - инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Распространить на всех детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся или воспитывающихся в учебно - воспитательных учреждениях, независимо от их типа и ведомственной подчиненности, льготы, установленные действующим законодательством для данной категории детей, находящихся в детских домах и школах - интернатах.
5. Установить, что средства, взыскиваемые с родителей на содержание детей, находящихся в государственных детских учреждениях, а также назначенные им государственные пенсии и пособия переводятся на личные счета воспитанников в сберегательном банке.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка зачисления во вклады на личные счета воспитанников детских интернатных учреждений и учебно - воспитательных заведений назначенные к выплате алименты, пенсии и пособия, см. Приказ Минобразования РСФСР от 22.01.1991 N 20.
6. В целях повышения эффективности диспансеризации беременных женщин, охраны их здоровья и здоровья новорожденных детей установить, что отпуск по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов (с 1 декабря 1990 года - семьдесят календарных дней) и пятьдесят шесть (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
7. Для создания благоприятных условий по уходу за новорожденными и малолетними детьми:
1) установить, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется полностью или по частям матери ребенка либо по усмотрению семьи его отцу, бабушке, деду или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком;
2) предоставлять работающим мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодный отпуск по их желанию в период отпуска жены.
8. В целях создания родителям благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:
1) устанавливать по просьбе женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) , неполный рабочий день или неполную рабоч
Трудовое право
увольняюсь по собственному желанию мне подсказали что бы ещё дописала по уходу за ребёнком до 14 лет
Даже если допишите, все равно это будет увольнением по собственному желанию. Каких-либо преимуществ эта запись не дает.
Это вам даст только единственное преимущество - если встанете на учёт в центр занятости населения и он пошлёт вас на обучение, то будете получать стипендию.
Наталия Шашина
да собираюсь учиться на курсах ландшафтного дизайна
Раньше эта формулировка влияла на размер пособия по безработице при увольнении по собственному желанию, теперь нет. (ст. 29,33,34 Закона о занятости)
Потом восстановиться можно будет.
Да, елси допишешь, то две недели не надо будет отрабатывать.
Если вы правда увольнялись, что бы ухаживать за ребёнком, то да. А если они сами так хотят, то бред, ничего не пишите. Просто по собственному желанию.