Трудовое право

Когда можно брать отпуск?

Трудоустроена с 1 марта 2010 года, первый отпуск 14 дней был с 1 августа. По Трудовому законодательству, имею ли я право получить второй отпуск в декабре этого же года? Или необходимо отработать еще полгода? Работодатель утверждает, что следующий отпуск я могу взять только в марте.
Миша Hayabusa
вам обязаны предоставить отпуск не позднее февраля 2011. Конкретное время отпуска согласовывается с руководством. На следующий год вы его просто ставите в график.
Обязательного разделения отпуска на части в законе нет, и навязывать его вам руководство права не имеет
Анатолий Викторович
Лучший ответ
Право на отпуск в декабре есть, но нет согласия работодателя, и он в принципе прав, что следующий отпуск, можете взять только в феврале (не в марте).
Наталья Шапель
Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. аждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами. Например, если соглашение подписано при составлении графика, а когда пришло время предоставлять первую часть отпуска, сторона не вправе отказаться от получения отпуска по частям. На какие дни – рабочие или выходные – будут приходиться дни каждой части отпуска, стороны определяют по общему согласию.
ст. 122 - 124 кразано можно полисатать