а Ты собственно продавец или менеджер ?
ст. 243 ТК РФ.
Случаи полной материальной ответственности.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
...
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
...
Работодатель заключил с Тобой специальный письменный договор которым вверил Тебе комп ?
http://www.zakonrf.info/tk/243/
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40830#FB05CBE1146E54D99EB94C5553BBCC3A
Трудовое право
мат.ответсвенность продавца отличается от мат.отв.менеджера(за мной числится комп)?в чем разница,как доказать что за ре
То, о чём Вы говорите - это вовсе не материальная ответственность, так как Вы комп на балансовый учёт не принимали и ДОГОВОР о материальной ответственности не подписывали, так?
Поэтому, комп - это Ваш рабочий инструмент, или по науке - орудие труда.
И ответственность на его ремонт - на работодателе, если, конечно, Вы его не "раскурочили" умышленно.
Марат Шингареев
в должностной инструкции написано несет ответственность согласно законодательства,комп при поступлении на работу зачислили за мной,подписывала непомню как называется(приходный лист чтоли??)о том что отвечаю за его сохранность и обязуюсь без ведома руководства его не разукомплектовывать
Статья 233. ТК
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
У Вас в должностной инструкции есть ссылка на законодательство. Согласно ТК, чтобы взыскать с Вас ремонт компа, нужно доказать Вашу вину. Если Вы специально не уродовали его, то и платить не обязаны
ст. 238 ТК
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ст. 239 ТК
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
ст. 241 ТК
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка
ст. 238 ТК
ст. 239 ТК
ст. 241 ТК
если поломка произошла не по вашей вине, то стоимость ремонта оплачивает работодатель. В противном случае имеет право взыскать с вас стоимость ремонта.