Трудовое право

Кому выгодно заставлять работника ставить на баланс личный компьютер?

Учителям запрещают пользоваться своими компьютерами, принесёнными из дома. И не только копьютерами, а, вообще, какими бы то ни было личными учебными предметами: магнитной доской, магнитофоном... А школа не обеспечивает ими классы, потому что на это нет денег у государства. Компьютеры должны быть поставлены на баланс школы, как говорит завхоз. Раз учитель не хочет ставить на баланс свою собственность - пусть и не пользуется ею в школе, не применяет компьютер на уроках! А то высокая комиссия приедет, увидит комп и покусает учителя - мол, вот гад, применяет ради обучения детишек технику, не поставленную на баланс школы! Хотя требования к современному уроку предусматривают использование мультимедиа-средств. Кому выгодны эти запреты? Бухгалтерии? Департаменту образования? Кому? Почему работников принуждают свои средства отдавать бухгалтерии? Не хочешь "делиться" - "уноси свои манатки" ))). Доходит до абсурда: при проверке классы остаются "голыми" - народ боится комиссии, поэтому уносит на время все "богатства" из школы! Чтобы "не покусали"...
Ismail Usmonov
Пошлите его молча и не обращайте внимания.
Ленчик Лукина
Лучший ответ
А вы намекните директору, что в случае принятия компов на баланс, он несет полную материальную ответственность за лицензионную чистоту их содержимого.
Охота ему повторить путь небезызвестного интернет-героя директора Поносова?
Если он уверен, что он сможет перевести стрелки на исполнителя, умойте его - ответственным лицом будет только он. У учителя никакой ответственности, кроме дисциплинарной, по этим вопросам нет.
А так, кроме проблемы покупки лицензий, появится еще и необходимость проверять все содержимое компов. Кто ж вас знает, что вы туда еще напихаете?
Jennet Amanova
Ismail Usmonov Блестящий ход, но... Видите ли, наш директор в этом вопросе - тоже зависимое лицо. Он вынужден исполнять требования неких вышестоящих структур. Их требования в отношении обязательной постановки на баланс учительского компа, используемого строго для уроков, явно абсурдны. Директор это тоже понимает, но доказать не может. И не хочет, естественно. Спорить с "теми" - нажить себе врагов или полететь с работы. Но всё же хотелось бы знать, на законных ли основаниях учителям запрещают использовать личные средства, личную технику на благо школы. Перекосы ли это на местах или общая по стране тенденция?
если нет соответствующего локального акта на эту тему либо вас с ним не ознакомили, пользуйтесь своим "мультимедиа-средством"..
Если бы вы, дорогие наши педагоги, не просили, потупив глазки у родительского комитета, в подарок ковры, холодильники, пылесосы, золото и телевизоры, то в школе преспокойно на балансе могли бы быть и подаренные действительно школе компьютеры, магнитные доски, магнитофоны и т. д. и т. п. И не надо сейчас передергивать. Моя дочь закончила школу не так давно, и я сама имела непосредственное отношение к системе образования, так что знаю, что пишу. И директор действительно обязан ставить на баланс школьное имущество, во избежание вопросов по не целевому использованию бюджетных средств. И хороший учитель всегда найдет контакт с родительским комитетом и знает как обеспечить своим ученикам достойный уровень обучения, ну за исключением малокомплектных сельских школ, хотя и там все неоднозначно.
Ismail Usmonov Первый Ваш пассаж ко мне не относится. И к учителям моей школы тоже. Извольте бредить в другом месте. ))) Поливать грязью целое сословие - фу, как некрасиво. Понимаю, писал бы это ребёнок, но мать взрослой дочери... Второе. Что это за фраза: "И не надо сейчас передёргивать"? Я не лгу, все пояснения к вопросу - правда. А Вы как раз передёргиваете, косвенно относя применение НА УРОКЕ учителем личного компьютера к "нецелевому использованию бюджетных средств". К тому же, данное "средство" не бюджетное, а ЛИЧНОЕ! Впору говорить о целевом использовании личных средств! "Хороший учитель" ничего не просит для класса у родителей, к Вашему сведению. Чтобы такие, как Вы, не обвинили его в выпрашивании компьютеров и прочего. Вы не ответили на вопрос, а только слили весь свой негатив в адрес незнакомого человека, абсолютно не имея понятия о требованиях к учителям в "системе образования", хотя и утверждаете, что имеете к ней отношение. Имели бы - не писали бы , мягко говоря, чушь.
Если вы не робкого десятка, отправьте своё письмо президенту! www.cremlin.ru
Иван Новиков
Ismail Usmonov Ну точно, Горыныч и есть! По адресу, данному Вами, реклама секс-сайтов находится! Не думала, что там сидит Медведев. )))))
Бред, конечно, полный, но может государство, в лице директора школы найдет хотя бы 1 руб. в мес. за использование "принесённого" имущества.. . на благо государства, в лице подрастающего поколения.. .
Если работник использует личное имущество в интересах и с согласия работодателя, ему должна выплачиваться компенсация (ст. 188 ТК РФ) . Ее размер стороны устанавливают в письменном соглашении, которое оформляют как приложение к трудовому договору. Разрешается в самом трудовом договоре указывать порядок использования имущества и возмещения соответствующих расходов.
Kuka Alzhanov
Ismail Usmonov Спасибо за ответ. Да нам не нужна никакая компенсация! Главное, чтобы дали нормально работать и не вешали на учителя собак за то, что он старается сделать работу быстрее и лучше с помощью своего компа! Унизительно бояться какой-то комиссии, которая тебя же накажет ни за что.
Да прокуратуру бояться. С родителей нельзя деньги вымогать и каждый "не школьный" предмет могут посчитать незаконно приобретенным на деньги родителей.
Ismail Usmonov Интересно, а моё полотенце тоже "могут посчитать"? Или, там, маркер? )))) Я купила магнитную доску в класс за полторы тысячи рублей. Чек не сохранился. И что, я виновата? )))) Чиновники совсем отупели, такое впечатление. Да так любого прохожего могут "посчитать" преступником! Вот дикость-то.
А это у нас так с коррупцией борятся типа!
В данном случае обращение в прокуратуру не будет лишним, Опишите в заявлении всю суть происходящего и отнесите его по месту пребывания вашего работодателя.
*J
*jurek Jan*
Ismail Usmonov То есть пожаловаться на Департамент образования? Вы юрист?