Трудовое право

Работник был принят на работу с испытанием продолжительностью 3 месяца.

Bakha-24
Необходимо проверить правильность процедуры увольнения в связи с непрохождением испытательного срока согласно ст. 71 ТК РФ.
Статья 71. "Результат испытания при приеме на работу"
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Таким образом, если работник был письменно уведомлен не позднее, чем за 3 рабочих дня до расторжения трудового договора о том, что он не прошёл испытательный срок, и указаны причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание, можно считать, что процедура увольнения соблюдена правильно.
В случае судебных разбирательств работодатель обязан доказать, что причины признания уволенного работника, непрошедшего испытание, действительно веские: недостаточная квалификация, дисциплинарные нарушения, недостаточные деловые качества и т. д. Всё должно быть оформлено документально: объяснительные записки, акты, приказы и др.
Ион Романюк
Лучший ответ
А на каком основании? Работодатель прав.
Оспорить-то он может! Это его право! Только очень нужно запастись ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ своей правоты!!!!
Жибек Сисенова
может, ему нужно будет доказывать в суде что он справлялся с своими обязанностями, если докажет восстановят по решению суда.. .
только работать вряд ли в этом коллективе конечно можно будет))
зачем, если даже оспоришь свое увольнение в суде, отношения уже не те будут с начальством, испорченные, зачем такая работа.. . как на катаргу.. . Считаю что если начальство решило, значит выставит полюбому. Хотя чем черт не шутит )))