Трудовое право

Трудовой договор и трудовая книжка, в чём разница, как лучше оформляться? Посоветуйте

трудовой договор заключается и запись в трудовую книжку заносится обязательно. Одно следует за другим, и неразрывно связано и существовать отдельно не может. даже на украине, поверьте мне!! !
Может быть вам предлагают заключить гражданско-правовой договор? в таком случае запись в трудовую книжку не вносится
Дима Савчков
Лучший ответ
при заключении трудового договора обязательно вносится запись в трудовую книжку.
Serob Galstyan
трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, а трудовая книжка - документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника..
Валерий Осипов
Это совершенно разные документы. Может вы имели ввиду трудовой договор и договор оказания услуг. Можно подробнее?
Хм-хм. Так сразу и не ответишь.
Начнем с того, что трудовой договор - это документ, подписываемый с одной стороны работодателем, с другой - работником. В нем отражены обязанности работника и работодателя, их права, и т. д. и т. п.
Трудовая книжка - документ, в котором отражается "трудовая биография" конкретного человека, на пример Андрея Барышнюка. Когда был принят в ту или иную организацию, когда переведен, когда уволен, номера и даты приказов, отражающих эти "перемещения".
Когда человек устраивается на работу, с ним заключается трудовой договор, а в трудовую книжку заносится запись о приеме этого человека на работу. Т. е. при трудоустройстве у работника на руках хранится один экземпляр трудового договора, а у работодателя - другой, и трудовая книжка этого работника. При увольнении - наоборот: у работодателя остается один экз. трудового договора, а у работника - другой, и трудовая с отметками о приеме и увольнении.
Вот как-то так.
при заключении трудового договора так или иначе делается запись в трудовой книжке, которая к тому же хранится у работодателя в отделе кадров
Андрей Б