Трудовое право
Предлагают уволиться с работы по соглашению сторон(ликвидация предприятия),но я нахожусь в длительном отъезде
Вам нельзя соглашаться. Поверьте вы теряет значительные выплаты. При ликвидации вы сначала должны получить уведомление о ликвидации за 2 месяца до увольнения. Затем вас должны уволить п. 1 ст. 81 ТК РФ. Вам положено выходное пособие в размере ср. мес. заработка плюс 2 размера зарплаты на период трудоустройства на 2 мес. после увольнения (вы должны встать на учет в Центр занятости в двухнедельный срок со дня увольнения) . Если вы не трудоустроитесь на 3 мес. показываете труд. книжку работодателю и получаете еще и за 3 мес. ср. мес. зар. пл. Кроме этих выплат вам еще должны выплатить зар. плату за посл. мес. работы, компенсацию за неиспользованный отпуск, недополученные премиальные (если таковые предусмотрены). Ваше начальство просто пытается сэкономить на этих выплатах.
Наталья Тарасова
т.е. получается никакое заявление писать вообще не нужно,они сами уволят?Мне можно будет только трудовую забрать?
Ликвидация? Извините - это не соглашение, это инициатива работодатеоля. Так что - несоглашайтесь - минимизирую убытки, ублюдки
При ликвидации предприятия все работники должны быть сокращены в следующем порядке: 1) организация подает заявление в центр занятости с сообщением о предстоящем сокращении за 2 мес до его начала; 2) дает каждому работнику уведомление за 1 мес до сокращения с предупреждением, что он будет сокращен; 3) через мес Вам не надо писать никакое заявление (в трудовой будет статья - "по инициативе работодателя в связи с ликвидацией"; 4) Вам будет выплачена компенсация в размере 1 средней зар платы.
Заявление "по собственному желанию" не пишите - не получите компенсацию.
не соглашайтесь, пусть вырлатят компенсацию. Я не согласилась например. В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛА КОМПЕНСАЦИЮ В ТРОЙНОМ РАЗМЕРЕ СРЕДНЕЙ ОПЛАТЫ ТРУДА.