Трудовое право
Здравствуйте! Вопрос такой - меня сократили с работы, а через две недели я узнала, что беременна.
Должны ли меня восстановить на работе, каким законом руководствоваться (статья, №)? Срок получается 4 недели, т.е. приходится на рабочий период.
обратитесь к работодателю с заявлением, к которому приложите документ подтверждающий факт беременности на момент увольнения. . поскольку, согласно положений статьи 261 тк рф, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, работодатель должен будет отменить приказ об увольнении.. , при отказе - в суд. . не пропустите сроки обращения в суд - 1 месяц, с даты увольнения..
Беременность устанавливается на сроке 5-6 недель. Кто вам ставит срок 4 нед - непонятно. Это даже еще не задержка. Вы не были беременны на момент увольнения.
В трудовую инспекцию обратитесь. Вам придется весь срок беременности, каждые три месяца, представлять справку о непрерывании беременности, а то сократят. В Вашем случае работодатель может сказать, что вы умышленно скрыли факт беременности.
В суд. Предоставите доказательства беременности. Можно заявить для полного счастья, что причиной увольнения и было то, что работодатель узнал о вашей беременности.
Честно Вам скажу, суд Вы проиграете. И даже не пытайтесь этого делать.
Так как на учет Вы встали, и уж тем более узнали, о своей беременности, только через две недели, после увольнения. И это, кстати, легко доказуемо.
Так что работадатель тут ни в чем не виноват.
Итог:
Он Вас не должен, и уж тем более не обязан восстанавливать на работе.
Итог: