Трудовое право

Нужен совет хорошего кадровика...

Если я перевожу человека на более высокую должность, могу ли я поставить испытательный срок в доп.соглашении, а если с обязанностями не справится уволить?
Испытательный срок при переводе не устанавливается, но ничто не мешает Вам сделать перевод временным, на срок до года (если работник будет согласен) . Из ст. 72.2. ТК РФ - "Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. " Если же не справится с работой - по окончании срока вернется на прежнюю должность.
Владимир Петров
Лучший ответ
Тамара Мальсагова Спасибо большое за совет!
В самом вопросе -"перевожу" и "уволю".Он же ведь не справится с высокой должностью, с прежней - справлялся?
А если НЕ справлялся, то какого рожна повышали?
С таким начальством как вы-одно удовольствие работать, на суде из них обезьяну сделать-ничего не стоит.
Нет не можете, если это перевод. Испытательный срок устанавливается при заключении трудового договора (при приеме на работу) . Нормы ТК РФ ст. 70 не предусматривают возможности установления работодателем испытательного срока при переводе на другую работу.
Нет. Не можете.
Срок испытания устанавливается только при приёме на работу, а переводя человека на другую должность вы не заключаете с ним новый договор.
Неа... испытательный срок для вновь прибывших работников!!!. а тут ПЕРЕВОД!!!))))
Оксана :))
проблема в том, что хорошие кадровики все на работе, а здесь либо плохие, либо вообще не кадровики....: -)))
Людмила Савченко-Бисенбенова Вот это вы зря. На данном проекте очень много грамотных кадровиков и юристов по трудовому праву.