Трудовое право

друга уволили по ст 86 ч6 п г типа за воровство. в реале конфликт с руководством и обещание испортить трудовую

Во-первых, увольнение типа "за воровство" возможно только в том случае, если имеется вступившие в законную силу приговор суда или постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Если этого нет, то такое увольнение незаконно.
Во-вторых, если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Удачи другу!
И еще: при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Павел Гашников
Лучший ответ
Мадияр Аманкулов спасибо Большое!
Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
Причем тут увольнение
Галина Ильинская Наверное этот грамотей имел в виду ст. 81 ТК РФ
вот зло.... даже не знаю что сказать ...значит не только руокводство гнида, а еще и отдел кадров раз такое написали
Натали Д
Мадияр Аманкулов так эти твари и предложили гендиру эту статью
Уважаемый, может все-таки 81 статья?
Тогда вам следует подать исковое заявление либо о восстановлении на работе, либо об изменении основания увольнения. Смотря, как вы видите свое будущее.
Увольнение по данному основанию сопряжено с определенными процедурами, не соблюдение которых со стороны работодателя, влечет признание судом увольнения незаконным, со всеми вытекающими последствиями:
Оплатой вынужденного прогула с процентами
Компенсацией морального вреда
Изменением записи в трудовой книжке
Кроме того, подача такого иска не предполагает оплату госпошлины.
Мадияр Аманкулов ну всё понятно НО вот запись будет негативом на всю трудовую книжку и карьеру. Спасибо
а есть документально оформленный "факт воровства"....в чем вопрос заключается.... что ему делать, может в суд подать, может новую трудовую завести....
Naz Kasymbaeva
Мадияр Аманкулов ну естеств нет! трудовую новую завёл и работает в другом месте НО хочет наказать какова процессия тяжбы и сколько времени? может просто ему забыть?
не суетитесь. даже если уволят по статье - обратитесь в трудовую инспекцию, только не тяните. Кроме того, Вы можете подать в суд на работодателя за клевету и в защиту своей чести и достоинства. Тогда нужно обзавестись свидетелями, имейте ввиду, что ваши сослуживцы из-за страха перед работодателем могут не пойти на зто, но можно с собой к начальнику захватить друга и в отдел кадров, или взять качественный диктофон.
Или явитесь с юристом на приём к начальнику и очень многие вопросы можно будет решить на месте. Обращайтесь.