Трудовое право

Каким числом правильно уволить осужденного?

Сотрудника взяли под стражу в декабре 2009, приговор был вынесен в ноябре 2010, а вступил в силу в январе 2011 года. До этого у него в табеле стояло "НН". По приговору отбывание срока исчисляется с дня взятия под стражу, т.е. с декабря 2009г. Так каким числом правильно уволить?
Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях НЕСОВПАДЕНИЯ последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, Вывод: уволить надо последним днем работы.
Бадамша-Сервис Badamcha
Лучший ответ
Ответ Aster правильный, но лишь отчасти. А именно - уволить данного работника за прогул никак нельзя, Ведь согласно п/п "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ прогулом признаётся отсутствие на работе БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. А в данном случае с точки зрения трудового законодательства причина очень даже уважительная и не зависящая от работника (именно от РАБОТНИКА, а не от гражданина совершившего противоправное действие) - заключение под стражу. Если хотите, то как бы парадоксально и нелепо это не звучало бы, но его отсутствие на работе можно причислить к выполнению государственных обязанностей ( у взятого под стражу гражданина возникают определенные права и обязанности) - ст. 170 ТК РФ. Представьте только на минуту, какие были бы последствия, если бы он сбежал из-под стражи, мотивируя это тем, что ему нужно на работу, а то уволят за прогул! Поэтому увольнять со дня заключения работника под стражу никак нельзя, другое дело - у него не сохраняется зарплата. Ну, а если, допустим, в ходе следствия или даже на суде его оправдают и он вернётся на работу? Суд его немедленно восстановит, да ещё и потребует оплаты вынужденного прогула - то что он был в изоляции, в данном случае не примут во внимание (в конец концов где гарантия, что в ходе следствия работнику не изменят меру пресечения и не освободят из-под стражи, например под подписку о невыезде, что даст ему право ходить на работу?)
Олег Закиров
Вы имеете ввиду п. 4 ст. 83 ТК РФ осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы?
Основанием является "осуждение". Осуждённым человек является с момента вступления приговора в законную силу (со дня взятия под стражу исчисляется СРОК отбытия наказания, а не осуждения!) . Поэтому уволить Вы можете только с того дня, когда приговор вступил в законную силу. Это либо 11-й день со дня вручения подсудимому копии приговора, если тот не обжаловал этот приговор, либо - со дня вынесения вышестоящим судом акта об отказе в удовлетворении жалобы осуждённого.
Можно было пойти на хитрость и уволить раньше по другому основанию - например, прогул (ведь работник с момента взятия под стражу не вышел на работу и не представил оправдательных документов!) : ведь взамен этого работника работу делать никто не будет бесплатно, а деньги надо платить тому, кто числится, к тому же следствие и судебное разбирательство могут длиться не один год...
с даты вступления приговора в законную силу, до этого момента вы не имеете права его увольнять.
Елена Луцевич
Уволить должны после вступления приговора суда в законную силу, т. е. приказ об увольнении должен быть издан именно тогда, а нем увольнения в этом случае должен быть последний отработанный день в Вашей организации. Основание к приказу - копия решения суда.
Запросить копию решения суда и на ее основании уволить по п. 4 ст 80 ТК РФ