Трудовое право

Имеют ли право штрафовать за прогулы?

Обучаюсь в колледже. Недавно наша классная заявила, что те кто прогуливает без причины, будет писаться докладная и взиматься штраф в размере 10-15 тысч. Это законно??
Штраф-это денежное взыскание. которое согласно административному и уголовному законодательству имеют право применять ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ ИЛИ СУД, и только за конкретные нарушения, прямо оговоренные в законах. Надеюсь, что "директор и К" вашего колледжа не наделены правами полиции, или, скажем, госпожнадзора? И из каких таких средств сложатся эти "10-15 тысч. " (учащиеся своего дохода не имеют, а прогулы занятий не являются административным правонарушением или уголовным преступлением) и в какой фонд они пойдут (все штрафы идут только в доход государства) . По краю пропасти ходят ваши "наставники" - если будет иметь место хотя бы один подобный случай, виновных привлекут к ответственности за вымогательство, превышение должностных полномочий и самоуправство, а если это войдет в систему - попросту отберут лицензию у колледжа.
Стас Александрович
Лучший ответ
а за 3 прогула - будут расстреливать...
Нет, незаконно. Пусть расскажут Вам, как они собираются взыскивать с Вас такую сумму. В суд им обращаться бесполезно.
Ничего подобного. Вы что? Это угрозы... Зря поверили им...
обломятся они штрафы в колледже брать! это незаконно, как и прочие поборы на учебные материалы, ремонт в классе, новые маты для спортзала (если, конечно, Вы учитесь не в частном колледже, и иные условия не прописаны в договоре на обучение).
у нас в учебных заведениях такое есть. в институте - ЮрГУ и колледже... к счастью, у мя нет.... но вот там, например, никто особо за этим не следит)
Халява для юриста! Коллеги правы, это не законно.