Трудовое право
Нужна консультация
На предприятии в котором я работаю есть служба Гланого энергетика. На данный момент встал вопрос о необходимости нашей службы. "Скорее всего она не нужна". Мне была поставлена задача обосновать необходимость нашего существования. Мы имеем большой штат электромонтеров, слесарей КИПиА, электросварщиков, операторов электрокотльных и само- сабой энергетическое оборудование, кабельные линии ну и большой штат лиц которым необходимо присвоит 1 группу по ЭБ. Помогите грамотно отбиться от ДЕ-ОВ. P.S. проштудировал ПТЭЭП, Справочник олжностей и профессий, но может быть есь более кокретный документ. Заранее СПАСИБО! Буду рад любому совету.
Обоснование службы энергетика, наверное или скорее всего, потребовалось для сравнения с вариантом модного ныне "аутсорсинга", который якобы более выгоден денежно, т. е. для собственника. Но это труднодоказуемо, а самое главное, что сторонняя фирма при АВАРИИ в лучшем случае и ответит, то деньгами, а вот ответственный руководитель или сядет, или слетит с должности с "волчьим" билетом в лучшем случае. Если тема неизвестна, то вспомните и перечитайте про аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, а потом доходчиво объясниете вашему главному инженеру или директору.
Если встает вопрос о необходимости той или иной службы на предприятии, то обычно эту службу саму не спрашивают об этом. А выдают уведомление о сокращении. Служба главного энергетика, обычно, подчиняется главному инженеру. Пусть он и решает, нужны вы ему или нет. Специфика вашего предприятия вам в руки.
Странно... если есть энергохозяйство - как быть без штата сотрудников, которые его обслуживают? При условии, конечно, что предприятие ( которое обслуживает данное ЭХ) продолжает работать, не сворачивает мощности. Я не знаю, какого рода у вас предприятие, какие производственные мощности. Но есть кабеля ( которые имеют свойство обрываться) , есть оборудование в том числе как я понимаю - измерительное - которое нуждается в наладке и обслуживании периодическом, возможно есть ТП, РП, куда ( помимо всего прочего) доступ только обученного и аттестованного персонала. Ну, сварщики, допустим не особо относятся к этой службе, хотя где как.... Скорее вызывает недоумение сам вопрос о необходимости службы.... Что касается внутреннего устройства предприятия ( организации) , то коммерческие - сами решают что должно быть в штате, а что нет. Вот если ваше предприятие относится, к примеру, к опасным объектам - то существует ФЗ, который регулирует, в том числе, и в каком то роде, кто в штате вашем быть просто обязан.