Трудовое право

Как оформляется отпуск по беременности и родам?

Надо оформить сотрудницу. Девушка принесла больничный лист на отпуск по беременности и родам. Все даты указаны. Общий стаж у нее - 7 месяцев. Зарплата у нее маленькая, в среднем 6 000 рубликов. Что надо сделать, чтобы грамотно назначить ей максимально возможные выплаты? В какой форме она должна написать заявление? Процент в листе указывать 100%? Какие еще документы требуются?
Она должна написать заявление на отпуск по беременности и родам, а также указать в нём (или написать отдельное заявление) о том, чтобы ей считали средний заработок по старой схеме (так выгоднее будет) .
Прошу Вас предоставить отпуск по беременности и родам с ……. по …….
Основание: листок нетрудоспособности сер. ……. ………..
Дата
Подпись

"Прошу для расчета пособия по беременности и родам использовать схему расчета среднего заработка за последние 12 месяцев".
Дата
Подпись

Оплачивается больничный на 100%, но в бланке вы указываете фактический стаж.
Владимир Дзюба
Лучший ответ
Если общий страховой стаж более 6 месяцев, то оплата б/л по БИР 100%.
1. Если вы не работали до беременности 2 года, то выплаты считаются следующим образом МРОТ 4 330 руб. , умножаем на 2 года (24 месяца) , делим на 730 и умножаем на количество дней по нетрудоспособному листу (140) = 19 929 руб.
Для назначения Пособия по беременности и родам вам необходимо представить заявление и больничный лист.
2.Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11 тысяч 700 рублей. Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
3. В 2011 году на первого ребенка составляет - 2 194,33 рублей.
Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году на второго ребенка и последующих детей составляет - 4 388,67 рублей.
На данную сумму минимального пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году применяются повышающие районные коэффициенты в районах и местностях где они установлены.
Лия Леонтьева