Договор подряда составляется по правилам ГК РФ (гл. 37), а вот трудовая книжка - это понятие трудового права (ст. 66). Поэтому запись о периоде выполнения работ по договору гражданско-правового характера в трудовую книжку не вносится. ТК РФ не регулирует работу граждан по договорам подряда (см. ч. 8 ст. 11 ТК РФ) .
Период работы по договору подряда входит в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии и подтверждаться не трудовой книжкой, а договором подряда и актом выполненных работ, если производились отчисления в ПФР за отработанный период.
Трудовое право
Скажите пожалуйста-Делается ли по договру подряда запись в трудовую?
совершенно разные виды договоров - не путайте их!!
делается отделом кадров вашей подрядной организации
в силу положений статьи 66 тк рф: обязанность ведения трудовой книжки возлагается на работодателя в отношении работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. .
поскольку договор подряда не является трудовым, обязанность ведения трудовой книжки не возникает. .
в тоже время, вы вправе обратиться в суд о признании отношений трудовыми; в случае удовлетворения иска, будет действовать названная норма и соответствующая ей обязанность. работодателя.
Нет. Здесь гражданско-правовые отношения, и спор в случае чего будет гражданско-правовой
не.. . насколько помню, не делается.. . поскольку договор подряда это на разовые работы
Никогда! Договор подряда - это не трудовой договор. На него вообще не предъявляется трудовая книжка и дипломы тоже. И записей никаких не делается, и стажа не идет, и льгот и прав по нему никаких вы не имеете. Зато у работодателя есть сплошные права, а у вас сплошные обязанности, как и возможность быть уволенным в любую минуту без выплаты обещанных денег. Акт не подпишет о приеме работы, и вы остались без ничего. Только проработали на Папу Карло некоторое количество времени с утра до ночи. Узаконенное рабство эти подряды, которые депутат Исаев хотел перед телекамерами запретить законодательно, но потом резко замолчал. Теперь не хочет. Беспредел при найме работников выгоден всем. Кроме вас, как я полагаю.
Нет, записи не делаются, т. к. вы сами написали, что у вас был договор подряда, а не трудовой договор.
Не делается, это же не трудовые отношения.
У нас - нет.
Просто справку нужно брать о произведенных выплатах и отчислениях в разные госслужбы.
Нет, это гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
нет.