Трудовое право

Опоздание на работу. Действие работодателя

Действия работодателя следущие:
1. Взять объяснительную с работника.
2. Если объяснительная не предоставлена в течении 3 дней, то составляете акт об отказе дать объяснительную, подписываете двумя свидетелями;
3. Акт об отсутствии на рабочем месте с ...по.... ознакомить работника под роспись.
4. Если отказывается ознакомиться с актом, то в акте отмечается отказ об ознакомлении и подписи двух свидетелей;
5. Приказ о наложении взыскания в форме замечания или выговора за нарушения пункта ___трудового договора, а именно распорядка дня, возникшего вследствии опоздания на... минут (часов) и отсутствии на рабочем месте с... по.... Основание: акт об отсутствии на рабочем месте, объяснительная (если ее нет, то акт об отказе дать объяснительную) .
Если в течении года к работнику будет применено повторное взыскание, то можете его уволить за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Алексей Мельников
Лучший ответ
У нас на это смотрят сквозь пальцы. Главное - работа.
Опоздание на работу - это одно из проявлений нарушения правил внутреннего трудового распорядка или графика сменности. В каждом случае необходим индивидуальный подход, о этом же кратко гласит часть пятая ст. 192 ТК РФ. нельзя рубить с плеча и сразу бросаться объявлять взыскание. Вначале стоит просто выяснить у работника, что послужило причиной его опоздания, ведь причина может быть весьма уважительная - заболел ребенок, подвел транспорт, авария в доме и т. п. И на первый раз не прибегать к превентивным мерам, особенно, если работник совсем молодой, или наоборот, заслуженный. Может быть у работника так сложились обстоятельства, что к нему стоить применить условия неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) или же режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) , И только, если опоздания стали носить систематический и неуважительный характер, то здесь уже следует действовать по закону. Прежде всего нужно подготовить докладную записку (рапорт) руководителю предприятия. Затем затребовать у работника объяснение, но не по принципу "через десять минут на столе! ", а дать на это два РАБОЧИХ дня (ст. 193 ТК РФ) . Если в течение этого времени объяснение не будет предоставлено (независимо от причин) , то составить об этом акт за подписью не менее трёх человек. А вот дальше.... На первый раз с применением дисциплинарного взыскания можно повременить - лучше снизить размер, а то и вовсе лишить премии (или другой мотивации) . Ну а если и это не подействовало - процедуру повторить но уже с применением дисциплинарного взыскания (замечания или выговора в приказе)
Замечание или выговор. Штрафа нет.
Дисциплинарное взыскание. замечание или выговор.
Штраф или замечание.