Трудовое право
Положен ли мне отпуск?
Устроился по т.договору на 3 месяца,копии нет,после этого продлевали 4 раза сроком и печатью на пропуске,отработал 1год 2мес. Положен ли мне отпуск,мастер говорит что нет.
Юридическая характеристика Вашей ситуации следующая:
С Вами первоначально был заключен срочный трудовой договор сроком на три месяца.
По истечению трех месяцев Вас должны были уволить и выплатить компенсацию за дни неиспользованного Вами отпуска.
Однако, это не было сделано. Вам снова и снова продлевали Ваш срочный трудовой договор без Вашего увольнения. Продление Вашего срочного трудового договора осуществлялось работодателем с нарушением действующего трудового законодательства РФ, а именно: Вас надлежащим образом не увольняли по истечению срока трудового договора; трудовой договор не перезаключался, т. е. с Вами не заключался новый срочный трудовой договор; приказом это не оформлялось и т. д…
В данном случае наличиствует нарушение работодателем трудового законодательства РФ, а именно: ст. 58 Трудового кодекса РФ, указывающая, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Кроме этого, в этой же статье Трудового кодекса РФ указывается о запрещении заключения срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Совет:
1.Незамедлительно обращайтесь с заявлением в Гострудинспекцию или в суд о признании Вашей работы у данного работодателя по трудовому договору на неопределенный срок ( не срочному) .
2.Как только это обстоятельство будет Гострудинспекцией или судом установлено и Вашего работодателя обяжут заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок с момента Вашей трудовой деятельности у данного работодателя, то все Ваши трудовые права ( в том числе и право на отпуск) будет защищать закон.
И, уж, в любом случае Вам будет положен оплачиваемый очередной отпуск.
Успехов!
Совет:
Успехов!