Трудовое право
Врать работодателям не хорошо. Но в моем случае без этого никак. Что я могу сделать, чтобы сгладить ситуацию?
По официальным документам у меня есть: 26 полных лет я была замужем полгода, а сейчас опять только что вышла замуж во второй раз (2 замужества в год! Кадровики будут кривить физиономии если откроют мой паспорт, и думать что я непостоянна и безответственна, хотя это не так, просто так получилось) детей нет и пока не собираюсь, но все работодатели будут думать что я ищу работу только за тем, чтобы сразу же выйти в декрет у меня есть инвалидность 1 группы по трудовой книжке я проработала на первом месте работы 1 год, на втором месте 3 месяца, на последнем месте тоже 3 месяца (был конец 2008 года, кризис, всех отовсюду увольняли). Начиная с 2009 года я официально не работала. Моя прописка – на окраине города. А теперь – то что есть на самом деле: Через 2 месяца мне будет 27, а большинство фирм ищут сотрудником именно с этого возраста, поэтому в резюме я прибавила себе эти 2 месяца, но это легко проверить по паспорту. Со вторым мужем мы вместе не живем (так получилось, мы будем жить вместе примерно через 8 месяцев), а без мужа дети у меня не появятся, это понятно))) Моя инвалидность никак не влияет на мою работоспособность, о ней вообще можно не говорить, но работодатель по-любому узнает об этом через пенсионный фонд. Мой фактический опыт работы по специальности – 4 года, так как после моего увольнения мы с моим первым мужем открыли собственную фирму, и хотя я там официально не была оформ-лена, я очень много и успешно работала там, мой профессионализм улучшился, есть достижения. Фактически я живу в центре города, поэтому мне территориально подходит почти любой работодатель. Если исходить из официальных документов, то найти работу мне не светит вообще нигде. А если исходить из фактических обстоятельств, то я могу претендовать на высокую должность и достойную зарплату. Поэтому в резюме я написала: мне 27 лет, я не замужем, без детей, полна сил и желания работать, опыт работы по специальности 4 года, причем на последнем месте проработала 2,5 года, территориально проживаю недалеко от работодателя. Сотрудник-мечта! Вранье ли это? Да, если бы я действительно не справлялась с работой и ничего не знала и не умела. Нет, если я действительно хороший специалист, а я думаю, что я справлюсь с работой и очень этого хочу. Я хочу чтобы мне просто дали шанс, взяли на работу, чтобы я могла доказать своими делами и знаниями, что я этого заслуживаю.
1.Про возраст врать совершенно не обязательно - у вас нормальный для успешного трудоустройства возраст.
2.Про замужество вообще никого не интересует - сколько раз оно у вас было, тем более можно говорить как есть - замужем - вместе не живем.
3. Раз не живете вместе ( с мужем ясное дело) - про детей вопрос тоже понятен становится - пока не от кого... .
4. Адрес - прописка это одно, а фактический адрес проживания ( его тоже указывают) - другое. Его и надо озвучивать.
5.Про опыт работы - точно так же ...Официально стаж 2,5 - неофициально работала 4 года. В принципе эти детали можно озвучить за пределами резюме - а в резюме написать 4 года. И это будет правда.
6. Вот про инвалидность писать в резюме не надо.... Хотя деталь эта важная и РД озвучить ее все равно придется - я ни разу не видела в резюме чтобы кто-то писал про свои мед. проблемы.... Вот в анкете - РД как правило просит заполнить свою анкету - возможно такой пункт будет....
В вашей истории кадровики серьёзной компании как раз и не заметят никакой крамолы. Помните - серьезного работодателя интересуют только деловые качества работника (ст. 64 ТК РФ) , а не то, сколько раз вы были замужем или на какой окраине живете. Инвалидность, если вы ей не будете апеллировать и если она не противопоказана работе вообще и избранной вами работе в частности, не будет иметь никакого значения. А что касается резюме - так на то оно и резюме, что вы обрисовываете там свою трудовую автобиографию, поэтому какие-либо неточности, преувеличения или приукрашивания там вполне уместны. Основное выявится на собеседовании, и, если вы произведете на работодателя положительное впечатление, то резюме уже не будет иметь никакого значения. И проверить вас работодатель сможет очень даже просто - примет вас на работу с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ) , где за три месяца вы и сможете развернуть свои способности.
Не вижу никакого обмана. Сейчас половина населения живет на съемных квартирах. А уж о частоте распада гражданских браков говорить смешно. Что же касается вашей инвалидности - согласно Трудовому кодексу статья 65 четко оговаривает перечень необходимых документов при поступлении на работу. Сами оцените ваше здоровье и какие-то ограничения на будущей работе (например, командировки или потребность постоянного хождения и пр.) . В резюме вы сами оцениваете себя как специалиста, а если работодатель усомнится в ваших квалификационных знаниях - то он может провести тестирование или назначить испытательный срок.
вот работодателю все как тут написали так и объясните) . Там где соврали все равно даж по паспорту увидят, а если Вы уж при приеме на работу врете то смысл Вас брать (мнение работодателя - я б точно не взяла).
Всё зависит от "солидности" фирмы, в серьезных организациях при выявлении факта обмана увольняют без разговоров