Не соглашусь с коллегами, ведь есть ещё и такая норма в ст. 80 ТК РФ -
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом существуют законные основания не задерживаться на рабочем месте, но их не так много, в иных случаях, на мой взгляд, уважительными является переезд на другое место жительства из города или операция. По сути законодатель предусмотрел иные уважительные причины и если Вы скажите, что переезжаете, как работодатель сможет это проверить? А требовать с Вас доказательства он не имеет право, законом не предусмотрено. Так что, попробовать можно. Напишите заявление со ссылкой на данную норму, укажите причину того, почему Вы не сможете отработать и скажите, что если будут препятствовать увольнению, то Вы пожалуетесь в трудовую инспекцию, возможно получиться. Удачи)))
Трудовое право
хочу уволиться с работы. Имеет ли право работодатель принудить меня отрабатывать2 недели?
вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели
Предупредить работодателя об увольнении - это Ваша обязанность.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Имеет конечно
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности. .
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в том числе в случае, если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
2 недели это не отработка! в ТК РФ указано, что должны уведомить за 2 недели об увольнение.
можете просто договориться с руководителем и он уволить вас одним днем и всё, конечно, если он на это согласиться
Чтобы этого избежать-возьмите больничный в день насписания заявления.
Если по собственному желанию то да. Если по статье за прогул или пьянство то не имеет права задерживать ни дня.
Согласно трудовому кодексу, работодатель имеет право задержать Вас на 2 недели с момента подачи заявления об уходе.
да, по ТК РФ вы обязаны отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение
без проблем