На основании норм ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом следует учитывать, что работодателям не вменена обязанность по предоставлению таких отпусков, их предоставление осуществляется исключительно по соглашению сторон.
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы Трудовым кодексом РФ не установлена.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работницы отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ей длительный отпуск без сохранения заработной платы.
Трудовое право
Какое количество дней можно оформить без сохранения з\платы?
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 173,174,286 ТК РФ) , иными федеральными законами ((например, супругам военнослужащих, на срок превышения
продолжительности ежегодного отпуска супруга-военнослужащего
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих " ) либо коллективным договором.
Т. е. если вы не подходите ни под одну категорию, для которой оговорено кол-во дней, которые работодатель обязан предоставлять, то отпуск без сохранения з/платы вам может быть предоставлен на усмотрение работодателя, на то кол-во дней, на которое он пожелает вас отпустить.
столько не живут..
в принципе хоть какое. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
На усмотрение работодателя, если нет законных причин