Трудовое право

нужен пример объяснительной по поводу своевременного приступления к трудовым обязанностям

начальство сходит с ума .требует чтобы к работе приступала ранее положенного
что я могу сказать по поводу вашего начальства - закусывать надо.
объяснение берется с работника в случае нарушения им трудовой дисциплины, когда работник подвергается материальной ответственности, т. е. когда есть вина с его стороны.

если в данном случае вы только заключили трудовой договор, то приступить к выполнению своих обязанностей вы должна в срок указанный в договоре. по соглашению сторон, которое должно быть оформленно письменно вы можете приступить к работе и ранее.
если вы приступаете к работе позже указанного срока, то работодатель имеет полное право запросить с вас объяснение.

если работодатель отзывает вас с очередного отпуска, то это может быть произведено только с вашего письменного согласия.
Жанна Кузина (Брониковская)
Лучший ответ
Вопрос более чем понятный и конкретный. . )))))))
Объяснительная пишется в произвольной форме... как заявление.. Тока вместо ЗАЯВЛЕНИЕ.. надо писать ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.... ну, может в РФ это как-то по другому называется, но суть одна..))))))
Что требует ваше начальство - совершенно непонятно, и при чем тут "объяснительная" - тоже. Поэтому пока доведу до вас, что такой документ согласно ст. 193 ТК РФ называется "Письменное объяснение", и затребуется он, как правило, перед применением дисциплинарного взыскания. На написание объяснения работнику отводится два рабочих дня, после чего составляется акт о непредоставлении объяснения. Отсутствие объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания. А пишется объяснение в произвольной форме, собственноручно, заверяется датой и подписью.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - НУЖНО ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС (Павел Астахов)