Трудовое право

Уволился до конца испытательного срока (2,5 мес). При расчете это срок входит в неиспользованый отпуск?

В силу действия норм ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений из данного правила ТК РФ не содержит.
При увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованные отпуска независимо от продолжительности работы у данного работодателя, если у работника имеется стаж работы, дающий право на отпуск, и, соответственно, продолжительность работы может повлиять только на размер компенсации.
При определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.
Таким образом, общее количество месяцев, за которые Вам должна быть предоставлена компенсация, составит в данном случае 3.
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Angel A
Лучший ответ
Добавлю, чтобы вам было наглядно и понятно без юридических терминов.
В последний день работы (он же день увольнения) работодатель обязан произвести с вами полный расчет: выплатить недополученную заработную плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать трудовую книжку.
В вашем случае, если вы отработали 2 месяца и 15 дней, компенсацию выплатят за 3 месяца (округляется в пользу работника) . За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33) В вашем случае за 3 месяца положено 2,33*3= 7 дней отпуска.
Допустим ваш средний заработок за отработанный период составляет 11500 рублей, то компенсация составит:
11500:29,4(среднемесячное число) *7=2738,10 рублей минус НДФЛ 13%(356руб)
Да. Сответственно отработанному времени, можно получить компенсацию.
Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если работник увольняется при неудовлетворительном результате испытания, его увольнение происходит без учёта мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Понятие выходного пособия даётся в статье 178 Трудового кодекса РФ. Поскольку в данной статье нет указания на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, следовательно, данный вид выплат не относится к выходным пособиям.
Т. о. при увольнении по статье 71 Трудового кодекса РФ работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
Точно так же если работник до окончания срока испытания решит расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.
да
Анна Быкова
Конечно входит. у тебя же это фактически отработанное время!!!