Трудовое право

Что такое РАБОТА По ГПХ сказали, что это типа работа по договору социального найма - пишите кто так работал!!!!

Юридически нормальная, рабочая ситуация. Фактически приняв Вас на работу, с Вами не стали заключать трудовой договор, а "провели" как бы по договору гражданско-правового характера (например, оказания услуг, подряда и т. п.) . Работайте спокойно, но собирайте заранее доказательства о характере своего труда. Главное, Вам предстоит доказать, что у Вас была ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ (график работы, установленные выходные, постоянные обязанности, регулярная и фиксированная зарплата и пр. ) Когда соберетесь в отпуск или надумаете увольняться, обратитесь в суд. Дело выигрышное - 100%.
Бахтиёр Шодиев
Лучший ответ
в данном случае не возникают отношения "работодатель-работник", тот, кто заключил с вами договор ГПХ является заказчиком, вы -подрядчик. ни какие гарантии, предусмотренные ТК РФ на вас не распространяются. вам не положен очередной отпуск; вам не оплатят больничный; вам "не светит" оплачиваемый отпуск по БиР, а в период отпуска по уходу за ребенком за вами не сохраняется рабочее место, т. к. его просто нет; пособие по уходу за ребенком, минимальное, будете получать в соцзащите по месту жительства; вам не обязаны выплачивать з/плату два раза в месяц, в вашем случае услуги оплачиваются тогда, когда стороны подписали акт выполненных работ. и "уволиться" вы тоже не можете, т. к. данное понятие - это норма ТК РФ, а вы трудитесь по нормам Гражданского кодекса.
варианта всего два: либо уйти с этой "работы", либо отстаивать свои права в суде.
Работа по ГПХ, это работа по гражданско-правовому договору, скорее всего.
Минус в том, что на Вас не распотраняется трудовое законодательства, Ваши взаимоотношения с "работодателем" реулируются не Трудовым, а Гражданским Кодексом.
ГПХ - это гражданско- правовой хто-то? А договор социального найма -это и вовсе из жилищного права. Девушка, скачайте Трудовой Кодекс и читайте. От корки до корки. Нельзя же так, вы словно с луны свалились. Даже гастарбайтеры свои права лучше знают.
Я, работая по трудовому договору с авто. Авто загнал в сервис. Должен ли я платить.. что не работаю по договору?
Zhanna Kazieva