Трудовое право
Всяла отпуск в аванс,при увольнении требуют заплатить.Можно ли как то не платить?!
Буду знать, что можно и не платить))))
Конечно. Вся жизнь на этом построена. Только брать. А отдавать - пусть другие отдают.
да, не платить и все. работодатель подаст в суд и проиграет. удержать с работника можно только в случае предусмотренном ст 137 ТК РФ.
просить не запрещено,
если вы уже уволены и удержание не произведено, то возвратить неотработанный аванс работодатель вправе только в судебном порядке; для прогнозирования возможного решение суда вы не предоставили достаточных сведений..
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Так что читайте внимательно ТК