Трудовое право
вопрос про увольнение-подскажите
если работника хотят уволить, но не по сокращению, а лишь бы денег не платить- какие могут быть варианты- поделитесь? Просто надавить и заставить написать по собственному не особо получится- довольно высокая должность. Просьба поделиться опытом, чтоб знать чего ожидать- аттестации там, несоответствие и кто с чем сталкивался. Огромное спасибо заранее.
Меня так попытались уволить. Заявление я не написала. Тогда меня уволили за прогулы по статье. Я обратилась в департамент по труду. И все выплатили, что положено.
Есть вариант - расторжение трудового договора (ст. 77 ТК РФ)
Есть вариант - по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)
Условия увольнения можно оговорить с работодателем в письменном виде (дата, сумма компенсации и т. д.) .
Во втором случае восстановиться по решению суда вы не сможете.
Что-то я не в тему.. . я о нормальном развитии событий.. . а тут речь об интригах различного рода :(((
Легко.
Для начала можно грузануть трудновыполнимыми (а лучше - невыполнимыми) задачами, причём оформленными официально (приказ, распоряжение и т. д.) . За невыполнение привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание) . Затем, для закрепления, повторить подобное, и объявить выговор.
И после этого предлагается на выбор: либо уволиться по собственному, либо по п. 5 ст. 81 ТК (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание)
Алексей Баранов
а как насчет взять трудовой договор с подписанными регламентами о работе , приложить трудновыполнимое распоряжение, которое не соотносится с обязанностями и отнести в департамент по труду?*
Напиши в Агент, всё подскажу. Что за должность така высокая и как планируют надавить, чтобы по- собственному.
Что-то тут не так.
Практика огромная по этому поводу, как при увольнении так и увольнения других)))))
Что-то тут не так.
Вы сами ответили на свой вопрос - аттестация, несоответствие, так же изменение штатного расписания (чтобы из сетки убрать должность, как не ликвидную) , ежедневные отчеты, о проделанной работе за день, нездоровый климат в коллективе (игнор, наваливание доп. работы)...
Алексей Баранов
я спрашивала подробности- если аттестация- какова процедура и т.д. Не могут же прийти и сказать- а знаете- вы вчера не прошли аттестацию....так что Вы меня не совсем поняли. А все остальные факторы ведут к заявлению по собственному., это меня не интересовало.