Проработала 1.5 месяца, испытательный срок был 1 месяц, хочу уволиться.
я должна срочно в другую страну улететь
по семейным обстоятельствам (я гражданка другой страны)
Меня могут рассчитать раньше чем через 14 дней после подачи заявления? ведь на работу выйти смогу лишь через месяц?
мне дадут отгулы? или могут сразу уволить?
Трудовое право
Вопрос про увольнение. подскажите!?
По согласию сторон - вам могут сразу подписать заявление на увольнение и в течение 3 дней произвести расчёт.
О каких отгулах может быть речь, если вы работаете всего 2 месяца - вы их просто не успели ещё заработать.
Отпускных за проработанный период у вас также ещё не заработано.
1,5 - испытательный срок (отпускных не полагается) , и если отработаете 0,5 месяца - а отпускные исчисляются только за полные месяцы, да при работе не менее 6 месяцев.
Администрация вправе вас задержать ещё на 2 недели, чтобы найти замену специалисту.. .
и если вы просто не выйдете на работу, то уволить за прогулы.. .
Но думаю что ВАС отпустят сразу.. . за такой короткий период вы просто не успели себя зарекомендовать как высококвалифицированный специалист...
Могут уволить за прогул. Вот вам и дадут отгулы, расчитают и сразу уволят
согласно ст. 70 ТК РФ испытание не устанавливается для лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев
по поводу увольнения смотрите статью 80 ТК
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В вашем случае работодатель обязан уволить вас в день указанный вами в заявлении, выдать вам все документы, связанные с работой и полностью вас рассчитать.
Все зависит от вашего руководителя, если он пойдет вам на встречу, то может уволить в срок, о котором вы просите, либо предоставить отпуск без сохранения заработной платы на этот месяц.
Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. Такой срок необходим работодателю для того, что произвести полный расчет и найти на освободившуюся должность нового сотрудника. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.).
Если договоритесь с работодателем, то по обоюдному согласию могут рассчитать раньше. На месяц отгулы не даются по закону.