Трудовое право
не отдают документы после увольнения!
полторы недели назад уволилась с работы,написала заявление,его сразу подписали, 2 недели сказали не отрабатывать,приказ об увольнении пришел на следующий день, а документы мне на руки не отдают(не трудовую,не медицинскую книжку,ну и расчет за пол месяца и отпускные собственно не производят), как они говорят,что они не могут найти мои документы,а я из-за этого не могу устроиться на работу. слышала,что работодатель должен оплатить этот "простой"?? так ли это?? что вообще можно с этим сделать,что бы побыстрее получить на руки документы( не дай бог конечно, там еще чего в трудовой припишут(хотя по идеи не имеют права,уволилась по собственному))
Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») . О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.
Для того чтобы выполнить все эти действия, нужно обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче вам задержанной трудовой книжки, компенсации неполученного заработка и об изменении записи об увольнении в трудовой книжке на дату фактической ее выдачи.
В инспекцию по труду идите, там быстро порядок наведут.
а ты сможешь доказать что не отдают это подсудное дело консультируйся у юриста
Государственная Инспекция Труда по вашей области может доставить реальные проблемы столь нерадивым работадателям. правда придется немного побегать, но оно того стоит.
В отдел трудовой инспекции идите. Они их быстро нашпигуют. А лучше для начала припугнуть, что пойдете в инспекцию и к ним с проверками заявятся. а тогда будут не только ваше дело проверять, а всех подряд. Может испугаются и так отдадут. Простой должны оплатить, но это через суд.
Светлана Кострова
то есть только если я обращусь в суд на них,мне только так оплатят простой?? ой...гемор..ну если в течении ближайших дней не отдадут,придется обращаться в суд..
Трудовая инспекция Вам ничем не поможет. У них завал таких жалоб. Они даже ответы заявителям не дают, не то чтобы к работодателю с проверкой придти. У инспектора в трудовой инспекции заработная плата 18000 рублей и работать за нее как надо они не хотят. Так что надежда у Вас только на себя. Наймите юриста, который специализируется на трудовых спорах и он поможет Вам в судебном порядке получить с них все документы и причитающиеся Вам выплаты. Судебные издержки в виде расходов на юриста также будут взысканы с работодателя. Готов оказать Вам при необходимости помощь при обращении в суд.
Светлана Кострова
а зявление работодателю как написано выше не поможет??