Трудовое право
Директор отказал в ежегодном отпуске, сказав, что нет денег. Правомерно ли это?
Работаю в фирме более 6месяцев. Узнала, что можно уже идти в отпуск, но директор сказал, что мне отпуск не положен еще(( А как же ТК РФ? Ведь там написано, что в ежегодный отпуск можно идти после 6 месяцев работы. Как мне быть?
ТК РФ не содержит нормы, обязывающей работодателя предоставлять отпуск по истечении 6 месяцев работы. Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска, и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года.
Поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, т. к. в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Те категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению в удобное для них время четко определены в законе, а вновь принятые работники там не указаны.
При приеме на работу нужно согласовать с работодателем время использования первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск Вам может быть предоставлен и через шесть месяцев продолжительностью 28 календарных дней.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.
так а в графике отпусков что? при устройстве на работу нового сотрудника нормальный работодатель вносит изменения в действующий график. в декабре утверждается график на следующий год - просите поставить вам январь, например
Зависит от Вашего желания конфликтовать или нет с начальством.