Трудовое право
Находясь без работы, устроился на первую предложенную. Никаких договоров не писал.
Никаких документов, кроме копии паспорта не давал, да не спрашивали.Сказали что я работаю пока 1 месяц на испытательном сроке. Сейчас (спустя 2 недели) нашёл фирму посерьёзнее и хочу уходить с этой. Но за эти 2 недели от остального коллектива я наслушался, что текучка кадров 80% и что, почти всем, недодавали 50% оклада.Я знаю что и меня тоже попытаются...)))Вопрос:На что я имею право, работая на испытательном сроке(Мол, могу я уйти когда захочу?)?Чем я могу пригрозить работадателю, если будут долго тянуть с деньгами!?(Ведь остальным "ушедшим" их не дали)В случае чего, куда нужно обжаловать действия работадателя(это г.Мытищи)Большое спасибо.
С Вами обязаны были заключить трудовой договор, либо любой другой, гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг.
Из ст. 67 ТК РФ "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".
Испытательный срок не является основанием для не заключения с Вами договора, просто в нем указывается наличие испытательного срока (период) .
На основании ст. 64 ТК РФ "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме".Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд". Так, что проявите настойчивость и требуйте заключение трудового договора.
Пригрозить можете обращением в трудовую инстпекцию или в суд и Вы будете правы.
А о текучке кадров можно уже судить по тому, что трудовой договор не заключался, с инструкциями по технике безопасности не знакомили, с должностными обязанностями Вас тоже не знакомили, соответственно там вообще игнорируют трудовое законодательство.
С помощью тех же бедолаг Вы можете попытаться установить факт нахождения в трудовых отношениях с этой фирмой. Это сделать непросто и тем самым 5 работягам. Такой факт иногда помогают установить, а также факты невыплаты конкретной заработной платы сотрудники милиции, с подмогой из налогового органа и прокуратура с гос. труд. инспекцией. Для это придётся что-то задокументировать, собрать какие-то бумаги. Ведь и испытательный срок с Вами также должен был оформляться в письменном виде, а так Вы обычный раб, которого можно в любую секунду без оплаты выпихнуть.
ни на что Вы права не имеете.
у работодателя с Вами нет трудового договора, вы не оформлены НИКАК. Он скажет - первый раз вижу! И все.
Так же и вы - уйдете когда захотите и никто вам ничего не предъявит.
..никто ничо тут никому не должен
Только в суд! И то если есть документальные докозательства!
Ищу правоты уже третий месяц. Не одна инстанция в Москве не помогла. Они даже не проводят проверок по заявлениям.
А руководство и не отмахивается, что я работала целый год. Только излагают факты по своему.
Ну вот так. Работала по собственному желанию, выполняла поручения руководства за вознаграждение личное от руководства.
А так как документов нет об увольнение и приеме в суд ничего делать не будет. Так же как и все предыдущие органы!
К сожалению, не на что вы надеяться не можете, без оформления соответствующих документов. Можете пригрозить им судом или например, жалобой в трудовую инспекцию. Но, судя по всему, им это по фигу. Имейте ввиду на будущее, что даже на испытательный срок с вами обязаны заключить трудовой договор, другое дело, что как правило, зп меньше
или если вас не собираются брать в штат, то какой-то договор с ними должен быть заключен обязательно!