Трудовое право

Как оспорить в суде увольнение по собственному желанию, если оно было вынужденным?

для увольнения, как минимум в письменной форме вами было написано заявление. .

на основании Вашего заявления работодатель вынес приказ, в последний день произвел расчет и выдал на руки документы. .

думаю в отсутствие иных доказательств, даже при наличии свидетеля, будет сложно оспорить свое же собственное заявление на увольнение..
Ольга Стецюк
Лучший ответ
Как докажете, что было вынужденным? Заявление об увольнении писали под дулом пистолета?
никак
Для этого вам необходимо предоставить веские доказательства принуждения написания такого заявления. Самое распространенное в таком случае - показания свидетелей. Но вот их-то найти как правило, не удаётся - принцип "Один за всех-все за одного" в условиях либерального строя не действует, здесь скорее "Моя хата с краю". Но уже все больше входит в практику написание заявления под принуждением в таком стиле "Под принуждением работодателя путём.... (угрозы увольнения с работы, шантажа, создания невыносимых условий, травли, моббинга и т. п. ) пишу данное заявление о расторжении трудового договора. Личного желания увольняться не имею". И отдаётся работодателю с отметкой о приёме на копии, а нет - так посылается по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого инициатор увольнения чувствует себя, словно облитый дерьмом.
Это так в кино бывает, что судья принимает свидетельские показания или аудио\видеозапись того, что вас силой или обманом вынудили собственноручно написать "по собственному". .
А в жизни все ведь понимают, что пистолет или топор над вами никто не держал, ничто вашей жизни не угрожало, когда вы свою подпись ставили.
Вот если бы работодатель вас уволил без вашего заявления, то тогда бы вы могли в суде доказать, что он нарушил закон. А так...
Иришка
Вы имеете право обратиться в суд в течении месяца (это касается трудовой) с даты выдачи если не выдали то с даты ознакомления и подписания приказа на увольнение. Сроки не пропустили если пропустили не восстановите 1 шанс из 100.
А вообще мало информации.
Рома Болотов
Зачем вам это. Вам прежде всего надо будет подать иск не на конкретные лица, а на предприятие где вы работали. Работать там дальше..?
Денис Корчагин