Трудовое право

Возможно ли урезание зарплаты со стороны работодателя в случае не предоставления выписки с диплома

Через год работы в местном исполнительном органе, отдел кадр запросил выписку диплома . Так как я не мог найти выписку где то затерялся зараза, ну в общем не предоставил работодатель вежливо сказал что будет мне урезана зарлата на 10 % . Возможны ли такие права со стороны отдела кадров..
B7
Bagi 7282
Сократить сумму оклада (прописанную в трудовом договоре) можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) . Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Главное, чтобы не ухудшалось положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При уменьшении оклада работодатель обязан известить работника за два месяца. В противном случае, если работник обратится в суд, изменение оклада будет признано незаконным.
Г*
Гаджи *******
Лучший ответ
а что по трудовому договору?
Ki
Kishikitoka
Интересна будет мотивировка приказа о снижении зарплаты... если там придурок рукововодитель
Выписка из диплома не прописана в перечне документов, требуемых при приёме на работу. Значит, требования работодателя, равно как и его обещание урезать заработную плату, незаконны.
А каовы условия трудового договора? ? Если есть такой пункт, то возможно...
Машенька .
Посмотрите внимательно на диплом. Там кажется есть надпись без вкладыша недействительно.
Алексей Гудков
Именно это основание не прописано в законе. Это самодурство работодателя.
Да... Вы не подтвердили наличие у вас специального образования... Можно же просто предъявить заверенную копию диплома... Или показать сам диплом...
Возможно... на гребне волны выявления шарлатанов с поддельными дипломами Вы и оказались..
в силу положений статей 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон..
Само по себе урезание зарплаты по этим основаниям - незаконно. Скорее всего, вам как муниципальному служащему просто будет снижен размер какой-нибудь надбавки ( например, за особые условия труда).
Елена Гукова
Вроде нет.. .
Диплом-то есть? Ну и хватит
Андрей Копеин
В принципе, возможно.
Вы работаете в гос. службе поэтому с вас и требуют выписку к диплому на предмет проверки поденности документов, вы не предоставляете, поэтому вам и снизели надбавку или премию.
все зависит от условий трудового договора
Ruslan Rosleacov
Это не законно.
конечно возможно