Трудовое право

У нас при трудостройстве выдают форму направления на медосмотр, имеют ли право, в тк вроде нет такого

форма направления на мед осмотр? Не совсем понимаю о чем именно идет речь, но в большинстве случаев работодатель просит предъявить мед справку при трудоустройстве, где говорится, что у вас нет заболеваний, препятствующих выполнению данной работы и это более чем законно
Салават Ерекешев
Лучший ответ
Уважаемый Виктор! Если Ваша профессия ( или должностей) попадает под разряд тех профессий ( или должностей) , которые относятся к работам с вредными и опасными условиями труда ( статья 213 ТК РФ) , тогда в отделе кадров Вам выдадут направление, тем более, что по новому 312н приказу установлена форма направления.
Арина Попова
В соответстии со ст. 69 ТК РФ обязательному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта и др. Если работник принимается на работу, которая не входящей в перечень, при приеме на которую ме. осмотр обязателен, то требование рабтодателя незаконно.
Ну если это скорее бюрократическая проволочка, а не реальная необходимость, то можно сразу заключение приобрести о том что вы здоровы http://www.spravki-v-moskve.ru/086/086u-22.html но если обследоваться требует специфика работы, лучше провериться.
Евгения Спыну
Форма направления на мед. осмотр - это локальный документ. Вы приходите в отдел кадров, вам выдают данное направление, где должны быть написаны вредные факторы, в которых вы будете работать при выполнении ваших обязанностей. При прохождении мед. осмотра, врачи ставят печати на ваше направление, где будет написано годны или не годны по состоянию здоровья выполнять ваши обязанности. Мед. учреждение без направления вам мед. осмотр проводить не будут.
Dmitrii Terentev
Работник обязан пройти мед. осмотр при приеме на работу и далее не реже одного раза в два года, иначе роспотребнадзор, может оштрафовать предприятие