Трудовое право
Работник хочет из одной организации перейти совершенно в другую организацию переводом. Что он хочет выиграть этим перево
Работник хочет из одной организации перейти совершенно в другую организацию переводом. Что он хочет выиграть этим переводом? Могу ли я его принять временно где-то на 6 месяца на время выполнения работ по срочному трудовому договору указав на время выполнения работ на таком то объекте?
н-дааа.... порой читаешь и удивляешься, сотрудник ваш полностью не прав и не знает ТК! Это раньше перевод очень влиял не следующее место работы, а сейчас всё делается ТОЛЬКО через увольнение с прошлого и прием на настоящее! Отпуск не сохраняется, при увольнении выплачивается всё! В вашей организации он имеет право на отпуск как и все вновь принятые сотрудники (если администрация не пойдет на уступку и не даст отпуск раньше 6 мес) Единственный + это то, что бывший работодатель по письму будущего может (не обязан) отпустить работника без предупреждения за 14 дней!
Саша Рындин
Консультант: Работник переведен в другую организацию Иногда увольнение происходит путем перевода в другую организацию. Пунктом 5 ст. 77 Трудового кодекса указано подобное основание для прекращения трудового договора. Возникает вопрос: выплачивать ли компенсацию за неиспользованный отпуск или этот отпуск человек возьмет уже в новой организации? В Трудовом кодексе на этот счет указаний не содержится. В действовавшем до 1 февраля 2002 г. КЗоТе говорилось, что сотрудник, принятый в порядке перевода из другой организации, имеет право на отпуск до истечения 11 месяцев работы (ст. 71 КЗоТ). Это означает, что выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в порядке перевода не требовалось. А согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 N 169 в стаж, засчитываемый при определении права на отпуск, засчитываете время, проработанное сотрудником у другого нанимателя. Это справедливо при условии, что сотрудник зачислен на новое
право на отпуск учли? Для получения отпуска необходимо 11 мес. непрерывной работы, так что сколько у него уже там набежало? В середине Вашего срочного трудового договора возьмет отпуск, найдет новую работу и сделает ручкой...
Саша Рындин
А разве организация в которой он работает при увольнении должна будет дать расчет и заплатить за не отгул отпускные?Причем тут мы? мы ему заплатим только за то время которое он у нас работал? Или это не верно?
Саша Рындин
Думаю не помашет, 40 тыс зарплата. Только может потребовать отпускные за год с нас? Тогда он же должен будет предоставить справку о зарплате из той организации? и принести нам? И мы должны будем заплатить за 28 дней?
Саша Рындин
По правилам ст.127 ТК РФ работнику при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, при этом основание увольнения не имеет значения. Выплата всех сумм при увольнении (включая компенсацию) должна быть произведена в день увольнения работника либо, если работник в этот день не работал, не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).
При задержке выплат, причитающихся работникам, работодатель должен выплатить их работнику вместе с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 учетной ставки ЦБ РФ за каждый день задержки (ст.236 ТК РФ).
Таким образом, если компенсация за неиспользованный отпуск не была выплачена, исправить ситуацию можно единственным способом: выплатить соответствующие суммы (компенсацию + проценты) работникам в настоящий момент.
Выходит мы не должны ему платить за те годы работы, которые были не у нас?
Ничего он не выиграет.
Для работника, приглашенного на работу в порядке перевода от другого работодателя, по новому месту работы предусматривается ряд льгот:
1) работнику не может быть отказано в приеме на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ) ;
2) работнику не устанавливается испытание (ч. 4 ст. 70 ТК РФ) ;
3) работнику возмещаются расходы при переезде, если новый работодатель расположен в другой местности (ст. 169 ТК РФ) .
Если с письменного согласия работника он переводится на работу к другому работодателю - субъекту малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек, новый работодатель вправе при заключении трудового договора с переведенным работником устанавливать срок трудового договора (например, 1 год) , если такой работник на это согласен (то есть разрешение данного вопроса производится по соглашению сторон) .
выиграть он хочет обычно материальные выгоды. идут туда где больше платят и коллектив более менее пристойный (а не такой как бывает "собачник"). а уш что вам делать с ним вам решать