Трудовое право

можно ди работать по двум трудовым? (по договору нигде не берут на вторую работу)

Valentina Soldatova
можно
Наталья Тепикина
Лучший ответ
Можно, но когда будете оформлять пенсию будут проблемы с учетом стажа.
Лилия Иксанова
по закону у человека может быть только одна трудовая книжка.. даже если предположить что у вас их будет формально две, вторая не будет иметь юридической силы
Valentina Soldatova нам собственно все равно на юридическую силу, главное что за это потом ничего не было, в смысле административной и уголовной ответственности...
Ваня Рим Человек не про юридическую силу интересовался, а про зарабатывание денег... Вы ещё скажите, что ему при 2-х трудовых Президентом России не стать. =)
Закон не запрещает иметь две трудовые книжки, ничего страшного в этом случае не произойдет, стаж идет один, отчисления все в пенсионном фонде. Только зачем вам это? Ведь можно работать по совместительству у любого количества работодателей, там предъявляете копию трудовой, которую вам обязаны выдать по основному месту работы.
Олег Боев
Valentina Soldatova проблема в том, что не хотят брать как совместителя((
Ага, и сухари суши сразу!
Трудовое законодательство напрямую не запрещает работнику иметь две и более трудовые книжки. Действующим законодательством не предусмотрено и наказания за наличие двух книжек. Однако из смысла законодательства вытекает, что трудовая книжка как основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника, должна быть одна на каждого работника.

Известно, что трудовая книжка необходима для подтверждения трудового стажа лица при оформлении пенсии. По действующему законодательству трудовой стаж работника исчисляется по одной трудовой книжке.

Для того, чтобы работать на двух работах, работнику достаточно одной трудовой книжки, т. к. законом для таких случаев предусмотрен институт совместительства. В случае невозможности оформления совместительства по каким-либо причинам может быть заключен гражданско-правовой договор.

При заключении трудового договора о работе по совместительству согласно ст. 65 ТК РФ представление трудовой книжки не требуется.
Valentina Soldatova на бумаге все просто, а на деле никто по совместительству не хочет устраивать, даже обычным продавцом-консультантом и то без трудовой не берут, редиски(((
Наталья Тепикина >Вторая будет "липовой".

И что? Расстреляют? Посадят? Выплаченные деньги отберут? В Совет Министров не выберут?
я работаю
можно хоть по-десяти, только зачем они тебе?? работай без книжки (одна есть-зачем вторая???)
Valentina Soldatova затем что надо на вторую работу устроится (мужу) а трудовая у него на первой работе, без трудовой нигде не берут...
я устроилась на работу в августе 2007года по трудовой. в мае 2008года мне подвернулась работа сторожем в садике. ради детей я пошла туда. увольняться с первой не хотела. и... обманула. принесла полный дубликат трудовой (за исключением работы в настоящее время). совмещать возможность была. я работала. пользовалась льготой на подоходный налог и там, и там (у меня трое детей). но случилось, что пришлось взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет осенью 2008.дочке уже 2,5.сижу на обеих работах в декрете. работаю сейчас только по паспорту, даже без договора.
правда, о пользовании двумя льготами на подоходный ничего не знаю.