Трудовое право

куда пожаловотся? уволился с фирмы трудовую не забрал. сейчас в отделе кадров ее нет. персонал поминялся. спосибо

Jobir Safarov
В организации в обязательном порядке должна вестись книга учета движения трудовых книжек. Когда человек устраивается на работу, в эту книгу переписываются фио, должность, на которую принимается человек, номер трудовой книжки, при увольнении работник расписывается за получение трудовой. Отсутствие или неправильное ведение этой книги - серьезное нарушение. Идите в районную трудовую инспекцию.
Вадим Иванов
Лучший ответ
Вот из-за своей небежности нажили проблему. Обратитесь к руководителю организации в которой работали с завлением о выдаче вам трудовой книжки, ее должны хранить на предприятии. Если же она не будет найдена, придется восстанавливать, а для этого снова писать заявление на восстановление по последнему месту работы.
За вашу трудовую книжку отвечает бывший работодатель.
Если вы её не забрали в день увольнения, то вам должны были написать письмо, в котром запрашивалось бы ваше разрешение на отправку т. книжки по почте.
За потерю трудовой книжки несёт отвественность кадровик, т. к. это документ срогой отчётности. Пускай теперь делают дубликат своими силами.
Кстати вы имеете право потребовать компенсацию за каждый день задержки трудовой книжки.
Елена Яковлева
в прокуратуру-быстро все разыщут, да и дату увольнения можно перенести на день выдачи труд книжки и взыскать за вынужденный прогул и моральный вред
Иди в трудовую инспекцию
Elsad Quliyev
В местную трудовую инспекцию.
Они такие темы любят.
Там штрафы приличные.
Обратитесь в пенсионный фонд за выпиской,
что подтвердит, что вы работали в данной организации
в этот период.
А дальше в суд.
Займет полгода времени,
раза 2-3 придётся в суд сходить,
но зато можете, помимо морального ущерба,
взыскать с них "упущенную выгоду",
типа без трудовой не могли устроиться на высокооплачиваемую работу.
Тут сразу всех нюансов не опишешь.
Короче, нужно таких беспредельных работодателей наказывать,
а то привыкли с народом как с быдлом обращаться :[
Срок хранения невостребованной трудовой книжки 50 лет. Главное, напишите заявление в организацию, а затем в суд и истребование не только трудовой, но и средней зрплаты возможно, да еще моральный ущерб. Правда судится долго.
отдел персонала должен был передать трудовую книжку в руки под роспись или выслать вам почтой по адресу регистрации (квитанции предоставить) . если этого не произошло обратитесь кним за дубликатом или если откажут- жалобу в трудю инспекцию .
Вадим Шохин
не зависимо от персонала, все доки должны храниться в архиве как миниму 3 года!! ! продолжай наезжать на кадровый отдел, к начальству обратись, на крайняк, есь бесплатные юридические консультанты))))