Трудовое право

Какие кoнкретнo незакoнные спoсобы увольнения легко оспoрить в суде ?

А также способы оспаривания и необходимые доказательства для спаривания ...(например, насколько я знаю, запись на цифровой диктофон не является 100% доказательством, но запись на аналоговый диктофон имеет гораздо большие шансы) ...Будьте добры, отвечайте, пожалуйста, только если знаете...Меня интересуют конкретные варианты и статьи, которые ЛЕГКО ОСПОРИТЬ В СУДЕ !!!
Конкретного способа нет. Есть вариант от обратного - в Трудовом кодексе прописаны процедуры, которые должны быть проведены для каждого способа увольнения. При их несоблюдении Вы можете оспаривать увольнение в суде. Практически 100% доказательством (каждый случай уникален) являются документы сторонних организаций или показаний независимых свидетелей.
Например увольнение за прогул, но у вас есть показания охранника (который работает на другую организацию) , что в этот день Вы были на работе.
Увольнение за пьянку, а в протоколе мед. освидетельствования - трезвы.
Увольнение по собственному - нет заявления на увольнение и т. п.
Так же в суде если и не восстановят, то можно получить деньги в виде компенсации в случае задержки выдачи трудовой (должны отдать в день увольнения) , задержки выплаты расчета (тоже в день увольнения)
Раиса Дробот
Раиса Дробот
5 852
Лучший ответ
В суде оспорить практически всё можно, главное при увольнении ничего не подписывать и нисчем не соглашаться. Если будут увольнять уходите на больничный вплоть до 3 месяцев, и только после выхода из больничного вас ознакомят с приказам о сокращении и после этого вы ещё можете работать 2 месяца. Так же при сокращении в приказе должна быть точно прописана Ваша должность если есть не точность, то можете считать что Вы уже выиграли. Нюансов очень много
Не понятно совсем- что же вы все таки хотите?
когда этот час наступит, главное определиться для себя, готовы ли вы войти в эту "войну". Потому что все варианты предполагают правовую активность, обращения в прокуратуру, суд. Я понял. что работодатель предложил устно уволиться по собственному желанию. ну скажите, нет. ну и дальше нужно работать чтобы не было поводов уволить по иницативе работодателя. Как работодатель скажу - это нелегко: идеальных людей нет и все мы живем в определенных допусках. Но лучше всегда договориться. есть вариант соглашения сторон. Про диктофоны. Ни одна запись не является стопроцентным свидетельством. нужны экспертизы, подтверждаюшщие соответвие голоса и т. п. Но суд по вашему требовию может любую запись приобщить. а в суде можно оспорить все. а вот выиграть только то, что произведенно с нарушением ТК. Есть много мелочей. допустим. согласие профсоюза. и т. п. Вообще, все незаконные способы увольнения будут судом отменены.

Похожие вопросы