Трудовое право

Правомерно ли лишение премии???

Работаю наладчиком производственной линии по договору! Заработная плата состоит из двух частей (Тарифной ставки и премии). Непосредственный начальник обратился ко мне с просьбой произвести покрасочные работы, я ему отказал опираясь на трудовой договор. На что он ответил что премии в этом месяце мне невидать, мотивируя это непослушанием непосредственного начальника.
Dina Orazbekova
Александр, лишение времени возможно, НО если это обоснованно и правомерно, а не на усмотрение руководителя.
Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не предусматривает применение финансовых санкций к работникам. Если работодатель удерживает премию, так сказать, "напрямую", удерживая деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статью 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Однако в некоторых организациях, где действует система оплаты труда "оклад плюс премия" или "тарифная ставка плюс премия", некоторые работодатели находят выход из положения. Согласно ст. 191 ТК РФ премия является не обязательной составляющей заработной платы, а формой поощрения добросовестных работников. Работодатель вправе премировать менее добросовестных работников на меньшую сумму, чем более добросовестных, и не премировать вовсе нарушителей дисциплины или работников, имеющих плохие трудовые показатели. Для этого должно быть разработано и утверждно приказом руководителя организации Положение о премировании, В КОТОРОМ ЧЕТКО должны быть прописаны размеры премий и КРИТЕРИИ, в соответствии с которыми они выплачиваются/ не выплачиваются (лишение премии) . Основания выплаты и лишения премии должны ТАКЖЕ содержаться в трудовых договорах, заключенных с работниками, или дополнительных соглашениях к трудовым договорам. С Положением работники должны быть ознакомлены персонально под роспись. Вот тогда в данном случае работодатель будет иметь возможность не нарушая закон регулировать фактический размер оплаты труда своих сотрудников в соответствии с результатами их труда.
Cthtuq Nhtn
Лучший ответ
У Вас должно быть Положение о премировании, в котором определяются причины, по которым работник полностью или частично лишается премии
Положение о премировании надо смотреть. ( по каким основаниям может быть снижен размер премии)
И Вашу должностную инструкцию.

входит ли в обязанности наладчика - покраска.

но с таким выипоном - долго ты на этой работе не протянешь.
да и на других - тоже.
Ну вообще как правило премия это вознаграждение (в денежной или иной форме) которой начальник может поощрать подчиненного на свое усмотрение. Так что собственно премию он Вам выплачивать и не обязан, посмотрите трудовой договор, там обычно такие вещи прописаны. На самом деле схема оклад+премия это очень выгодный способ для руководства выкручивать руки подчиненному.