Трудовое право

с какого момента отсчитывать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? если 18 февраля закончился больничный,

ребенок родился 18.12.2012г. как считается?
Davlat Makhmadov
В календарных днях, сразу по окончание б. листа. С 19.02.12 по 18 .06.13 включительно. На работу - 19.06.13. На следующий день после ДР ребенка (1,5 г.).
Ирик Искандаров
Лучший ответ
независимо от того, когда родился ребенок, отпуск по уходу начинается со следующего дня после окончания больничного. его продолжительность вы определяете сами, можете в полтора года выйти на работу, можете в три, а можете и сразу после больничного.
с 19.02 начинается отпуск по уходу...
Delux Hp
По ТК есть только отпуск по уходу до 3 лет (ст. 256), пишите заявление на работу о предоставлении отпуска по уходу с 19.02.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811

Для сведения по всей России в 2013 году:
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
как больнчный закончился со следующего дня знаит с 19.02 до 1.5 лет
Саша Черных
с 19 числа