Трудовое право
Вопрос такой. Из за отсутствия заказов, перевели на сдельную оплату, чтоб оклад не платить.
Заставили написать заявление на 1/4 оклада. Как то так. А если работы совсем не будет (фиксированная оплата по факту выхода на объект) Могут совсем ничего не заплатить, или минималку обязаны по закону. Или белую зарплату? И что значит перевод на 1/4 оклада?
Вообще-то, в том, что нет заказов, меньше всего виновен работник. Это головная боль работодателя - он обеспечить их работой. Не может - пусть выводит на простой, сокращает, вводит новый режим работы, но в соответствии с Трудовым кодекосм РФ. А так - у Вас есть право обжаловать его незаконные действия через государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.
Под дулом пистолета заставили???? Об изменении должны уведомить за 2 месяца под роспись
Не бывает 1/4 оклада, бывает 1/4 ставки. Вы работаете по 2часа в день.
Присоединяюсь, к ARAMIS, и добавлю, что если установлен режим неполного рабочего времени, то и минималку в 5205 можно переполовинить. В Вашем случае получите то, что подписали, 1/4 от оклада.
Перевод на 1/4 оклада означает, что вы оформлены на 0,25 ставки по своей должности.
Формально это означает:
1. На своем рабочем месте вы должны находиться 2 часа в день или 10 часов в неделю. С графиком вас должен в начале месяца ознакомить работодатель. Все остальное время вы свободны и можете располагать временем по своему усмотрению.
2. Если вы остались на работе сверх этого времени, то это означает, что вам должны оплачивать сверхурочные. Причем не важно сдельно вы получаете или повременно
3. Работодатель гарантирует вам не 1 МРОТ в месяц, а 0,25 МРОТ. Это сегоодня составляет 1300 рублей
Если работы не будет совсем, то вы получаете за время простоя 2/3 от своего среднего заработка. Если не забудете это оформить правильно )
Формально это означает:
Привет, был у тебя оклад, например, 10000 рублей, подписав заявление будет 2500. Остальное от того, что наработаешь. Если работы совсем не будет, то и получишь не ниже МРОТ С 1 января 2013 не ниже 5205 руб, что тоже не спасает