Трудовое право

Как посчитать Штрафы за невыданную трудовую и расчет при увольнении

Отработала в компании 3 месяца (испытательный срок, все официально и в белую) по истечении этого времени 11 июня написала заявление об увольнении и, тк 11-последний день испытательного срока, то ушла в тот же день без отработки 2-х недель. Работодатель не выплтил положенную зп и не выдал трудовую, мотивируя это тем, что я должна предоставить отчет о выполненной за 3 месяца работе, не смотря на то, что это не прописано в трудовом договоре и вообще является нарушением ТК. Отчет был предоставлен, выплата зп не произошла, тк работадатель подсчитывает какой-то там ущерб от удаленных мной личных файлов с рабочего комьютера. Насколько я знаю, удаленные файлы на компьютере не могут быть ущербом, тк они не являются ээээ имуществом) ) законны ли какие-то вычеты в данном случае? Ни одного файла хоть как-то нарушающего работу компании я не удалила. Только свои личные записи (фото и музыку)
Сегодня 19 июня. Просрочка в выплате зп - 8 дней. Насколько я знаю за это начисляется штраф в размере не менее 1/300 от ставки финансирования цб. Как посчитать точную сумму долга? Является ли все вышеперечисленное поводом для обращения в суд? Заранее спасибо!
Не стоит заморачиваться по поводу просрочки выплаты. Сумма мизерная.
Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 %
Расчет прост:
сумма задолженности х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 300 х количество дней задержки выплаты.
Например, при расчете вам должны были выплатить сумму15000 рублей, просрочка -8 дней.
компенсация составит:
15000х8,25:100:300х8=33 руб.
Если желаете припугнуть работодателя, то пишите заявление с просьбой в назначенный вами срок выплатить причитающиеся суммы при увольнении (з/плата+компенсация за неиспользованный отпуск с уплатой процентов за просрочку выплат, в противном случае вынуждены обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, суд. Проигнорирует ваше заявление-действуйте.
Юлия Волгина
Лучший ответ
Еще и как может быть ответственность за удаленные фалы, вплоть до уголовной ответственности, причем на немалые сроки!
@ Татьяна @
Вячеслав Поцелуев Читайте вопрос. Ни одного рабочего файла я не удалила.
Да, поводом для обращения в суд вся эта ситуация является. И сделать это надо быстро. Что касается пени-то ее размер смехотворен и составит даже не несколько рублей, а несколько копеек на сегодняшний день .
Лучше заявить требование о взыскании морального вреда, тут хоть рублей на 300-500 можно рассчитывать.
Что касается увольнения-то предупредить надо было об увольнении за три дня.
Вячеслав Поцелуев Здесь вопрос не в том, чтоб нажиться на глупом боссе, а в том, чтоб припугнуть его штрафом и пусть отдаст мою зп))
О каких штрафах Вы говорите? Вы написали заявление и ушли с работы! Работодатель вообще имеет право Вас за прогул уволить.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня ( часть 4 статьи 71 ТК РФ). .
Лена Грекова
Вячеслав Поцелуев Людмила, я никуда не уходила. Меня фактически выставили, сообщив мне что раз я уволилась, то я здесь больше не работаю. Соответствующее уведомления начальства и бухгалтерии было предъявлено в срок
Лучше в Прокуратуру, а уж потом, если не пойдут на уступки. Судился с организацией, в течении1,5 лет, трудовую вернули в зале суда (а вот на втором слушании-они сделали промах и отказались) , моральная компенсация-2000р, рефинансировани-мизер, зарплату пересчитали, даже с лихвой, но... 1,5 года! !
Да, подавать заявление Вы должны-по месту юр. адреса организации это может стать проблемой для Вас.
А Вы уверены, что с 13 по 14 июня Вам не проставили прогулы?
Дата 11 июня (день написания заявления) согласована с руководителем как дата увольнения?
У Вас есть зарегистрированная копия заявления с резолюцией руководителя о подтверждении даты увольнения? Вы подписывали приказ об увольнении?

Файлы бывают разные. А вдруг Вы удалили важный контракт - его нужно распечатать, а текста нет, а другая сторона контракта подпишет его либо сегодня, либо никогда - упущенная выгода размером в 20 млн. Евро, возмещение которой предъявит Вам работодатель. Хотя я стращаю. Доказать Вашу причастность к этому практически невозможно.
А еще может у работодателя трафик ограниченный, а Вы сверх лимита накачали своей музыки из Интернета, и ему счет на приличную сумму выставили? Сейчас он все данные восстановит и предъявит Вам сумму нанесенного ущерба на основании выставленных счетов от провайдера.

Вы уж уточните у работодателя точно - уволены Вы или нет. Может Вас не уволили, прогулов не ставили, а ждут от Вас отчета о проделанной работе. А может Вам в отчете написать нечего, кроме того, что Вы все три месяца любовались своими фото и слушали музыку?..?
Насчёт штрафа - см. ст. 5.27. КоАП РФ.