Трудовое право

На работе запретили личные сотовые телефоны до конца раб.дня, грозят лишением "премии" и изъятием телефона в сейф.

Leshka Stupak
Так день то рабочий, а не телефонный. Работать надобно а не болтать.
Марина Удовиченко
Лучший ответ
Буквально 15 лет назад не было сотовых телефонов. Да домашние то не у всех были, а дети в школу ходили, болели, жизнь шла. Но проблем не было. Разумное решение. на работе надо заниматься работой.
ну, некоторым нашим персонажам на работе я бы тоже запретила.. . Чуть ли не секс по телефону приходится иногда слушать. Сначала я молчала - теперь просто ору: пошли вон.. . В коридоре все беседы на личные темы.
Но у вас-то явно перегнули палку. И против законов, и против нормальных человеческих правил и принципов. Хотя, думаю, сами сподвигли начальство на такие меры.
это нарушение прав человека, если вы на это пойдёте (коллектив) дальше может быть ограничение времени обеда и вообще невыпускание домой-будете как рабы на плантации
Михаил Жуков
по-моему, это незаконно
так если вам не нравится то можно уволиться и все.... найдите себе другую работу и там пиздите по тел сколько хотите
Естественно не законно, если только место работы не СИЗО.
..изъятие телефона - это лишнее. . и абсолютно незаконное. . всё осталное - весьма правильно и разумно. . разговор по телефону (если не поделу конечно) - это нарушение дисциплины и рабочего режима, а за это можно и премию урезать.. . для телефонных разговоров есть обеденный перерыв (для пары важных звонков хватит)..
Андрюха -Андрей
Если данное решение отражено в Уставе организации, в которой Вы работаете, то это вполне законно. Внутренний распорядок и нормы в организации устанавливает ее руководитель. Единственным ограничением для работодателя здесь является Трудовой кодекс РФ. Ссылка на Устав организации так же должан присутствовать в Вашем трудовом договоре. Вы имеете право в любой момент ознакомиться с действующим Уставом организации в которой Вы работаете. Устав организации не должен противоречить законам РФ. Если все именно так, то в данном случае работодатель прав. Однако: При изменении Устава организации, относящимся к распорядку дня и прочим условиям труда, работодатель обязан предупредить Вас об этом и предложить Вам ознакомиться с новыми условиями труда под роспись. После этого нарушение Вами нового Устава организации могут расцениваться как нарушения трудовой дисциплины организации, что может повлечь как прекращение выплаты премиальных, так и замечания, выговоры, вплоть до увольнения по статье 192 ТК РФ. Однако, если работник не был ознакомлен с внутренним распорядком под роспись, то его нарушения не будут считатся нарушением трудовой дисциплины, и никакие меры взыскания применить к Вам будет нельзя.
Работадатель имеет право это сделать но вот чтоб лишить премии он должен включить это в положении о премировании или в другой нормативный документ
Информация неполная.
В некоторых случаях законно. Например, в случае работы с информацией, составляющей государственную тайну.
Олеся Минина
На то она и работа, чтобы работать, а не болтать.
Как нарушение трудовой дисциплины - это правильно, но лишать за это премии нельзя. Можно объявить замечание. Забрать тел. тоже не имеют права
]{Оlюч]{@__ Olga