Трудовое право

Запах перегара на работе, лишение премии.

Меня сегодня заподозрили в употреблении алкоголя и заставили писать объяснительную. В объяснительной я пояснил что находился с вечера прошлого дня до глубокой ночи сегоднишниго дня в ночном клубе где и употреблял алкоголь. Объяснительную отдал, после чего ко мне в кабинет зашел начальник который пояснил мне что меня будут лишать премиальных. Как можно поступить что бы не терять премию и работу. При том что я считаю это не законным!
На будущее. Никогда не надо писать объяснительных. Но и отказываться писать тоже нельзя. Нужно быстро бежать исполнять приказ начальника и на деле не исполнять тот приказ. который Вам не выгоден.
....Нужно "увиливать" любым способом: вплоть до того, что забинтовать руку.
Если загонят в угол, нужно писать сухо и коротко, в каждом предложении применяя слово "по закону":
....пришёл на работу тогда-то и туда-то как положено по закону.
....приступил к трудовым обязанностям по закону.
Ни слова не надо писать о том, что кто-то Вас в чём-то заподозрил.
....Когда вам скажут, что Вы неправильно написали объяснительную - попросить написать Вам правильную объяснительную, мол Вы её перепишите и подпишите, так как Вы литературный институт не заканчивали, а в школе объяснительные писать не учат.
....Короче, импровизируйте как Вам выгодно, но никогда не пишите против себя ничего - это разрешает Вам статья 51 Конституции РФ. Конституция РФ выше всех остальных трудовых, уголовных и прочих кодексов и всех законов РФ. Удачи.
Ерхан .....
Лучший ответ
Написал сам.. законно... работу пока! не потеряешь.. Следующий - вылетишь с треском..
Тома Хинич Но если врача не вызвали, как можно по моей объяснительной лишить
не бухать больше посреди рабочей недели
те че с вечера пятницы до воскресенья мало времени чтобы ужраться?
всё законно
признают пьяным и полетишь по статье с работы
потом будут смотреть на эту статью при приеме на другую работу и решать брать ли такого алкаша к себе

судя по обилию фото с ягой и т. д. тебя вообще нельзя брать на работу
Tatjana Kondrashova
1.на то, что ты считаешь - насрать твоему начальнику.
2. скажи спасибо, что тебя не отвезли на освидетельствование и сразу не уволили по статье
Лишат на 100%. Сейчас на алкашах зарабатывают и не важно насколько ты важен. Пошли начальника на х. й и меняй работу.
Алексей Куркин
Дмитрий Бабкин ёпть! А работы ныне - немеряно!
Премия обычно зависит от эффективности труда, а какая с похмелья эффективность? Нужно читать трудовой, коллективный договоры и положении о премировании. Обычно прописывается, что нахождение на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - лишение премии. И ели ты сегодня получишь производственную травму - против тебя твоя объяснительная)
Даже если и написал об употреблении алкоголя не в рабочее время и не непосредственно перед ним, то это не является основанием для наложения взыскания. Кроме того, как я понял, вы не написали в объяснительной, что находились на работе в состоянии алкогольного опьянения. Это значит, что нет никаких оснований для взыскания - освидетельствование вы не проходили, а запах не является оценкой данного состояния (тем более, что его ничем не замеряли и экспертное заключение отсутствует).
Наложение взыскания всегда должно производиться на основании служебного расследования, на котором должны рассматриваться документы, составленные в соответствии с действующим законодательством (акт об отсутствии на рабочем месте, заключение о медицинском освидетельствовании и прочие). В данной ситуации вы можете оспорить наложение взыскания в соответствии с действующими нормами КЗоТа (решение трудовых споров)
Дмитрий Бабкин Сорри! Никто пока его не увольняет! А премия - хочет даст, хочет не даст рабовладелец! С панталыку не сбивайте! Не в этом случае "права качать"!
Тома Хинич Посоветуйте как мне сейчас поступить?
Человеку можно все, что не запрещено законом. В каком регламентирующем твое поведение документе сказано, что тебе нельзя в быту выпить? ( Кодекс чести, правила поведения, трудовой договор и т. д.)?
Iurie Mereuta
Дмитрий Бабкин Читайте внимательно! Пил на работе! С клиентами!
Тома Хинич С чего вы взяли что я на работе пил?