Трудовое право

Выговор без объяснительной и в отсутствии работника

Здравствуйте! Я работаю инженером-технологом. В обязанности входит проверка выполнения технологии и ведение журнала таких проверок.
Проверки я проводил но нарушил регламент таких проверок (регулируется отдельной инструкцией. )
Мне хотят объявить выговор. Но я отказался писать объяснительную и ушел на больничный. Начальник сказал, что создаст комиссию, составят акт и будет выговор а то и увольнение по статье.
Вопросы такие
1) МОгут ли они что то мне объявить, пока я на больничном?
2) Нужно ли было писать объяснительную?
3) И возможно ли за мое нарушение реальное увольнение по статье?
Спасибо
Вы отказались писать объяснительную, тем самым усложнили дело. Надо было это сделать. Если есть возможность, то позвоните и пообещайте это сделать после выхода с больничного. Если ваша работа привела к нарушению деятельности предприятия, то все верно. Выговор вам вправе объявить. А вот уволить вас не смогут, пока вы трижды не нарушите трудовой договор и внутренние инструкции.
Александр Колмогоров
Лучший ответ
если работник не предоставляет объяснение - составляется акт
Елена Маслова
Больничный лист в данной ситуации - не помощник. Если вы совершили дисциплинарный проступок (в данном случае "нарушили регламент проверок"), то у работодателя есть ОДИН МЕСЯЦ для принятия решения о применении к работнику дисциплинарного взаскания со дня обнаружения проступка. Но в этот месяц НЕ входит ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ РАБОТНИКА, ПРЕБЫВАЕНИЕ ЕГО В ОТПУСКЕ И ВРЕМЯ УЧЁТА МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ОРГАНА (часть третья ст. 193 ТК РФ) . А ваш отказ от дачи письменного объяснения юридически никак не повлияет на применение дисциплинарного взыскания, просто об этом будет составлен соответствующий акт (части первая и вторая ст. 193 ТК РФ) . Но если вы решите оспорить взыскание в Гострудинспекции или в суде - дела ваши плохи, отказ от дачи объяснения послужит вам крупным минусом. Так что за данный проступок увольнения быть не должно (если у вас нет других, ранее наложенных взысканий в течение последних 365 дней) , но взыскание применить к вам можно запросто, а главное - законно.
Дарья Бирянова
Вот если мысленно отбросить законы, а рассуждать чисто логически - сразу можно сказать : Зачем надо было отказываться писать объяснительную? Она ж и предназначена для того, чтобы объяснить в чем причина нарушения регламента. Если это нарушение не привело к каким-то страшным последствиям - по большому счету в этой объяснительной можно сказать все, что угодно. Хоть "днем раньше напился и с утра себя плохо чувствовал". Ну объявят выговор и все. Это не смертельно. А так, отказавшись, да еще уйдя на больничный - сами же все затянули и усложнили
Выход вот какой : Позвоните с больничного начальнику, и скажите, что так и так, вернетесь - все напишете. Поговорите по человечески с ним, он тоже не робот. Если за вами в прошлом не числилось всяких косяков - он дождется и если вы ничего совсем крамольного не натворили - попробует понять. Тем более к тому времени станет и не таким нервным, как сразу
Дади... Дады...
Вам надо было просто взять два дня для написания объяснительной, что б подумать, проконсультироваться как и что писать. А теперь будет акт.