Трудовое право

положена ли доплата за вредность моляру?

Тот, кто занимается косметическим ремонтом всю жизнь в гос. уч. и является ветераном этого труда.
Уважаемая Инна! Вопрос доплаты за работу во вредных условиях труда может разрешить только атттестация Вашего рабочего места. Если по её резщльтатам будет установлено, что вредность есть, работнику пролагается дополнительная оплата, не менее чем на 4%, дополнительный отпуск - не менее 7 календарных дней и сокращенная продолжительность рабочей недели.
Вадим Иванов
Лучший ответ
только при работе с определенными красками. Перечень их спросите у вашего инженера по ОТ. Стаж тут роли не играет
Доплата не положена.
Возможна досрочная пенсия.
Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» , позиция 23200000-13450) пользуются маляры...
Павел Козлов
В работе маляра ничего вредного нет. Пить краску Вас никто не заставляет!
**
**diana** **kashkarova**
??.*?надежда ??.*? Я Слава Богу не моряр, но интересуюсь для женщины, которая делает у меня ремонт и сказать, что это не вредно, я не могу, "вонь" и грязь краской и штукатуркой не вероятная, а если всю жизнь так? По Вашему полезно?
внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования) ;

компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.
статья 219 ТК РФ
Гузелия ***
молоко дают)