Согласно ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности… »
Важно также, чтобы указанному периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Период прохождения обучения на дневном отделении учебного заведения в данный стаж не включается.
И не важно, оформлены вы на предприятии или получаете пособие сидя дома.
Трудовое право
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , если я уволюсь и буду получать пособие в собесе то прервется ли у меня стаж?
прервётся.
если уволитесь, стаж прервется. заявление отправьте по почте, до трех лет ребенку вас никак нельзя уволить. если уволитесь и пойдете получать пособие по уходу в соцзащите, на учет в ЦЗН вас не поставят. если встанете и не сообщите в соцзащиту, переплаченное пособие по уходу придется возвращать, так как нельзя получать два пособия одновременно.
До трех лет тебя вообще ни под каким предлогом не могут уволить и на биржу не поставят. Точнее тебя обязаны поставить на биржу, но инспекция не захочет заморачиваться с выплатой тебе пособий, поэтому от твоего имени они будут восстанавливать твои права, т. е. добиваться чтобы тебя восстановили на работе и работодатель платил деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет. Стаж считается только до 1,5 лет по уходу за ребенком, после соответственно прервется (в случае если ты уволишься)