Трудовое право

Латентное сокращение в ООО "Эльдорадо"-чего боится работодатель и почему не хочет сокращать

в компании эльдорадо уволены все директора по продажам, я писать заявление по собственному желанию отказался, как мне доказать что данной должности нет ? Выписку из штатно-должностной книги не дают , приказ на основании которого в компании оптимизированны ряд должностей по моему неоднократному заявлению не пресылают, не дают ответа не на одно мое заявление
Обычная практика "серых" фирм. "Эльдорадо" является ярким примером подобной бизнес-модели, при которой человек всего лишь винтик в крупном механизме по добыванию прибыли.
В Вашем случае существует несколько законных способов. Учтите, что "законных" не значит "с положительным исходом".
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, в том случае если у Вас на руках есть трудовой договор или копия трудовой книжки с занесённой записью (если трудовая книжка находится у работодателя, возможно, в неё не занесён факт начала Вашей трудовой деятельности) . Приложите копии договора и трудовой книжки, по возможности обеспечьте себя свидетелями, готовыми подтвердить факт Вашей работы в данной компании именно на этой должности.
Наверняка у Вас остались документы с упоминанием Вас в качестве должностного лица или документы за Вашей подписью и входящие в компетенцию должностного уровня.
В общем, собирайте максимальное количество доказательств. Трудовая инспекция начнёт рассмотрение Вашего вопроса, паралельно этим займётся прокуратура. Возможно, в Вашем отношении будет принято положительное решение. Какое - будет зависеть оттого, что Вы хотите получить.
Так или иначе, если решили сократить, сократят. Даже если Вы отказались писать заявление по собственному желанию - могут оставить в должности, но придираться по малейшему поводу. Рано или поздно, обязательно найдут что-то, чтобы уволить "по статье". К сожалению, в России трудовое право не способно в должной мере защитить работника.
Zolushka *****
Лучший ответ
Если уволит вас по сокращению-придется платить вам приличные деньги... А если "по собственному"-то ничего. Вот и вся разгадка. Держитесь до последнего, уволить человека без его заявления на самом деле очень сложно. Пусть оформляют сокращение-либо оставляют на работе.
Серега ™